10 продуктов для улучшения работы кишечника.

Такие люди не понаслышке знают о том, что нет ничего хуже, чем запор! К сожалению, это состояние довольно часто встречается как у взрослых, так и у детей. Но с ним можно бороться, включая в свое меню продукты для улучшения работы кишечника. Какие именно? Об этом расскажет Joinfo.ua.

Каковы причины запора?

Прежде всего, это отсутствие в рационе достаточного количества клетчатки и нарушение питьевого режима. Спровоцировать запор может и несвоевременное посещение туалета. Например, если вы находитесь в поездке или людном месте, где отсутствует «МЖ», то процедура откладывается. Свое негативное влияние оказывает и недостаток активности.

Нарушения могут быть вызваны приемом некоторых медикаментов. Антигистаминные препараты, опиоиды, противовоспалительные средства особенно показательны в этом отношении. Поэтому, если вы собираетесь их принимать, посоветуйтесь с врачом, как избежать возможной проблемы.

В случае если у вас стали наблюдаться частые запоры, не используйте слабительные, к которым возникает привыкание. Лучше прибегните к натуральным продуктам, которые заставят кишечник работать лучше.

Вода

Недостаток жидкости в организме, как известно, приводит к обезвоживанию, которое, в свою очередь, становится причиной запора. Не забывайте пить как можно больше воды, особенно в жаркое время года. Выходя из дома, прихватывайте с собой бутылку живительной влаги. Выпивайте не менее двух литров воды в сутки.

Кисломолочные продукты

Наиболее полезными для кишечника считаются кефир и йогурт. В них содержится большое количество пробиотиков, способствующих расщеплению пищи. Но перед покупкой таких продуктов обращайте внимание на производителя. Некоторые компании выпускают такую продукцию, которая не принесет вашему кишечнику ничего, кроме вреда.

Пробиотики улучшают работу пищеварительной системы, выводя из нее токсины. Вместо них в этом органе появляются полезные бактерии, которые избавляют от проблем со стулом.

Семена чиа

Их не просто так называют суперфудом. В семенах чиа содержится Омега-3 жирные кислоты, магний, кальций и фосфор. Все эти вещества способствуют нормальной работе кишечника и всей системы в целом. Попадая в желудок, они образуют гелеобразную массу, которая способствует нормализации стула.

Кроме того в семенах чиа присутствует растворимая клетчатка, которая по праву считается первым средством от запоров. Добавляйте эти семена в любые блюда. Их вкус от этого станет лучше.

Бобовые

Они известны тем, что приносят системе пищеварения огромную пользу, так как богаты клетчаткой. Это вещество относится к категории наиважнейших макроэлементов, рекомендуемых для включения в ежедневный рацион. Клетчатка добавляет объем к стулу, который, в свою очередь, оказывает давление на кишечник. Из-за этого стимулируется перистальтика, выталкивающая отходы из организма.

Для профилактики запоров специалисты советуют выбирать чечевицу, фасоль и нут. Всего сто граммов таких продуктов содержит порядка 30 процентов суточной нормы клетчатки.

Бульон

На протяжении столетий мясные и овощные бульоны являлись главной пищей, без которой работа кишечника значительно усложняется. Попробуйте несколько суток остаться без «горячего» и вы, наверняка, столкнетесь с проблемой запора. Бульон отлично усваивается кишечником, особенно он полезен тем, кто страдает различными заболеваниями органов ЖКТ.

Специалисты в области здорового питания говорят, что особенно полезен бульон куриный. Это мясо является диетическим, поэтому блюдо никому еще не навредило. В нем присутствует желатин, который снимает воспаление слизистой оболочки кишечника.

Чернослив

Эти сухофрукты не только вкусны, но и очень полезны. В них много клетчатки, что, как мы уже сказали, особенно важно для кишечника. Чернослив также содержит сахар, называемый сорбитом, который не перерабатывается в организме. Так, попадая в систему пищеварения, он втягивает воду в кишечник, из-за чего каловые массы становятся мягче.

Людям, страдающим запорами, рекомендуется съедать по утрам горсть чернослива. Но усердствовать с этим продуктом не следует, так как в больших количествах он вызывает вздутие живота.

Отруби

Хотите забыть о запорах? Съедайте отруби на завтрак! Такое начало дня обеспечит здоровье вашему кишечнику. Нерастворимой клетчатки в них содержится максимум, поэтому отруби помогают выталкивать отходы из организма. Их часто называют «грубой пищей», а она, как известно, обладает немалой пользой.

Не следует путать отруби с зерном. По сути, это внешняя оболочка зерен, которая не отличается превосходным вкусом. Поэтому рекомендуется добавлять в такие блюда йогурт, ягоды или сухофрукты.

Брокколи

Это – одна из разновидностей капусты, но по сравнению с другими сортами, она наиболее богата клетчаткой. В ней также присутствует вещество, улучшающее пищеварение и предотвращающее развитие вредных бактерий в ЖКТ: сульфорафан. Брокколи также оказывает положительное воздействие на перистальтику.

Киви

Если вы добавите «большой крыжовник» в свое меню, ваш кишечник так обрадуется, что начнет работать с повышенной активностью. В одном таком плоде содержится порядка 2,5 граммов клетчатки и другие полезные вещества. Киви приносит пользу не только системе пищеварения, но и другим органам. В нем также присутствует актинидин, стимулирующий моторику верхних отделов ЖКТ. Благодаря этому отходы отлично «покидают» организм.

Еще одним ценным питательным веществом, присутствующем в киви, является пептид, способствующий правильному пищеварению.

Груши

Эти фрукты также являются отличным источником клетчатки. Но ее больше не в мякоти, а в кожуре, поэтому рекомендуется съедать груши неочищенными. В плодах присутствуют и другие полезные вещества, такие как сорбит и фруктоза, а также – вода. Груши можно добавлять в отруби, от чего вы получите двойную пользу.

Чтобы нормализовать стул, не спешите в аптеку за препаратами. Возможно, они и принесут вам временное облегчение, но со в последствии ваш кишечник начнет работать еще хуже. Лучше включите в свой рацион продукты, богатые полезными для пищеварения веществами. Стоят они недорого, а эффект не заставит себя долго ждать.

Напомним, ранее портал писал о том как пищеварительная система влияет на иммунитет.

Также портал писал что медики назвали основные признаки здорового человека.