Советник председателя ОП Арестович рассказал, есть ли опасность наступления со стороны Беларуси

В последнее время все чаще украинцы обсуждают риск наступления российских войск со стороны Белоруссии. Теперь своим прогнозом поделился советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом эксперт написал в своем телеграмме-канале.

Военный самолет. Фото: YouTube, скрин
Военный самолет. Фото: YouTube, скрин

По словам Алексея Арестовича, сейчас нет опасности наземных действий из Беларуси. Армия Беларуси наступать не готова и не хочет; российское руководство хочет, но не готово, объяснил эксперт.

Советник главы Офиса президента отметил, что сейчас около десяти тысяч российских военных находятся в белорусе. Однако не единственная группировка, а "сборная солянка" из разных подразделений. Часть из них, добавил Арестович, занимается вообще вопросами инфраструктуры и тылового обеспечения.

Для того чтобы опасность такого наступления стала высокой, количество наземных войск россии в беларуси должно увеличиться минимум до 20-25 тысяч, которые сведены в ударную группировку.

Сейчас, считает Алексей Арестович, основная задача белорусской группировки — создать угрозу вторжения, чтобы мы не могли снять войска с севера на другие направления.

"Что возможно? Удары иранскими беспилотниками, ОТРК типа "Искандер" и российской авиации по воздушному пространству Беларуси", — пишет Алексей Арестович.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины показали свежую статистику потерь врага по состоянию на 6 ноября.

Также сообщалось, что в "Укрзализныце" изменили график поездов, важна информация для пассажиров.

Кроме того, в Укрэнерго предупредили граждан о новых веерных отключениях электроэнергии, каким регионам стоит приготовиться.