В среду, 24 июля, приблизительно в 16 часов в соцсети Facebook произошел сбой.

Пользователи начали жаловаться, что страница не отображается, пишет Hyser.

Так, когда пользователи пытались откыть социальную сеть, на экране появлялось сообщение, что что-то пошло не так и над этим уже работают.

Что характерно, с мобильной версией Facebook таких проблем не было.

Судя по сервису, отслеживающему неполадки в работе популярных сетей, по состоянию на 16:00-16:20 проблемы коснулись жителей Европы - Польша, Румыния, Германия, Чехия. А также затронули территорию Украины.

Судя по комментарием на Downdetector.com, больше всего жалуются на сбой в Польше - Кракове и Варшаве.

Напомним, что в начале месяца наблюдались проблемы с работой не только в Facebook, но и в Instagram и WhatsApp. Больше всего пользователи тогда жаловались на то, что не загружаются картинки (81%). А также возмущались, что в Instagram не обновляется лента новостей (89%). Около 75% пользователей Whatsapp сообщили о том, что они не могут отправлять и получать сообщения.

Также напомним, что американские исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне поделились шокирующими прогнозами. Изменения климата теперь угрожают интернету. По их подсчетам, в течение ближайших 15 лет в США могут быть затоплены и повреждены критические части интернет-инфраструктуры.

Как заявили ученые, главным риском для глобального интернета является то, что трансокеанические оптоволоконные кабели имеют посадочные площадки, которые в ближайшие годы будут находиться под водой из-за затопления морской водой, связанного с изменением климата.

По прогнозам ученых, в течение ближайших 15 лет под воду уйдут 1,9 тысячи километров магистральных и 3,9 тысячи километров подземных оптоволоконных кабелей.

Известно, что эксперты уже изучили глобальную карту физической инфраструктуры интернета и сопоставили ее с оценками о повышении уровня моря, представленными Национальным управлением океанических и атмосферных исследований.

В результате выяснилось, что наибольшую опасность изменение климата представляет для оборудования, размещенного в Нью-Йорке, Майами и Сиэтле.

По мнению специалистов, повышение уровня моря вызовет глобальные сбои, пока посадочные площадки не будут перемещены на возвышенность. Но таких площадок не так много, и на устранение проблемы уйдет слишком много сил и средств.

При этом специалисты отмечают, несмотря на то что кабели водостойкие, они не полностью водонепроницаемы.

Более того, воздействие соленой воды будет способствовать их скорому разрушению, что вызовет сбои в сети.

Правда ученые все же придумали, как избежать такой глобальной проблемы. Нужно установить жесткие резервные трубопроводы, а также защитить существующие кабели и посадочные площадки защитными слоями.

Ранее Стена писала о том, что через несколько десятилетий может случиться конец света.

Также Стена собщала, что на днях Европейское космическое агентство опубликовало список самых опасных космических объектов.

Напомним, что в Антарктиде обнаружили айсберг, по размерам сопоставимый с Лондоном.