Рак - это болезнь, которая подстерегает человека внутри его собственного организма. От нее не застрахован никто и ученые во всем мире ищут панацею от этой "чумы XXI века", а также причины ее возникновения.

Согласно новым исследованиям, избыточная любовь к сладкому и вытекающий из этого лишний вес являются одной из причин возникновение раковых опухолей, пишут росСМИ.

Так, ученые заявили, что во всем виноваты быстрые углеводы, содержащиеся в сладостях. Из-за них в крови увеличивается концентрация глюкозы, что активирует выделение инсулина и инсулиноподобного фактора роста (IGF), а последний, в свою очередь, запускает целый путь из различных сигналов.

"Инсулиноподобный фактор роста принимает участие в процессе развития клеток и тканей организма. Он запускает целый путь из различных сигналов. В итоге чрезмерная активация этого сигнального пути может приводить к образованию опухолей", — подчеркнули они.

Данную связь французы обнаружили, когда изучали питание и показатели здоровья свыше 100 тысяч человек. Чаще всего онкозаболевания фиксировались именно у тех, кто постоянно употреблял сладкое, газированные напитки или магазинные сладкие соки.

Особенно над употреблением сладкого нужно задуматься женщинам, так как лишний вес, который возникает в условиях чрезмерного употребления сахара, представляет собой особую онкологическую угрозу именно для женщин.

Так, по словам врачей, лишний вес усиливает синтез женских половых гормонов эстрогенов, что ведет к пролиферации — разрастанию ткани организма посредством новообразования клеток. Это и является спусковым механизмом развития рака.

Всего же избыточный вес и связанные с ним нарушения в метаболизме провоцируют развитие 3,9 % всех онкологических заболеваний в мире, но в ближайшие десятилетия эти показатели, говорят, будут расти.

Чаще всего, по мнению ученых, ожирение связано с повышенным риском возникновения 13 видов онкологии: рака молочной железы, рака толстой кишки и прямой кишки, рака матки, рака пищевода (аденокарцинома), рака желчного пузыря, почек, печени, яичников, поджелудочной железы, желудка и щитовидной железы, а также менингиомы и множественной миеломы. Кроме того, по данным последних лет, избыточный вес может служить причиной развития прогрессирующего рака предстательной железы, ротовой полости и гортани.

Другими факторами предрасположенности к развитию рака у женщин являются наследственность, прием гормональных контрацептивов, заместительная гормонотерапия, преждевременное начало менструации (до тринадцати лет) и позднее ее окончание (позже пятидесяти пяти лет), а также отсутствие родов либо поздние роды и отсутствие лактации, резюмировали ученые.

Ранее сообщалось, что ученые впервые оценили реальные масштабы Юстиниановой чумы, они оказались более масштабными, чем было заявлено ранее.

Также Стена писала, что сыпь на теле человека может говорить о развитии рака. Ученые назвали четыре вида таких симптомов.