Кормление ребенка – задача не из легких, потому как удержать его внимание в процессе очень сложно, в результате чего в ход идут различные ухищрения.

Об этом рассказывает Нyser.

Часто единственным способом покормить малыша в спокойствии и без шума является просмотр мультиков, но при этом это таит в себе опасность - ребенок не знает о том, что еда существует. Происходящее на экране мешает сконцентрироваться на пище и осознать, что грудного молока или смеси стало меньше, и они уже не насыщают так, как прежде.

Наибольшую сложность вызывает то, что ребенок не знает, что есть еда, поскольку он ее не видит, не знает, что едят его родители, так как невозможность есть самим и при этом кормить малыша. В результате чем дольше процесс кормления занимают мультики, тем больше в пищу поступает "неосознанная" еда. Если же мультики убрать, то ребенок станет кушать больше. Чем раньше закончится просмотр мультиков во время еды, тем спокойнее для ребенка пройдет процесс привыкания.

Просмотр мультиков во время еды может привести к нескольким проблемам

  • Гиподинамия. Под мультики ребенок ест 1,5-2 часа в день еще до года, хотя в это время он мог бы ползать, ходить, исследовать новый мир. Гиподинамия – это риск лишнего веса и ожирения
  • Задержка речи. С малышом меньше общаются, он не соотносит происходящее на экране с реальностью, не работает мелкая моторика.
  • Ухудшение сна, пагубное влияние на эмоциональный фон ребенка (особенно при выключениях мультика или шантажирования этим).
  • Может ухудшиться зрение из-за длинной фиксации на объекте.
  • Нет пищевого интереса в 6-8 месяцев.

Действия после того, как выключили мультики

  • Дети до года: выключение мультфильмов необходимо для здоровья малыша, при этом рекомендуется брать его с собой за стол для того, чтобы он узнал о существовании еды, чтобы она его в дальнейшем заинтересовала.
  • Дети от 1 до 1,5 лет: выключить мультики и если осталось грудное вскармливание, то нужно увеличить число кормлений до максимального. Смесь – до 700-800 мл смеси в день, а также брать за стол для того, чтобы показать существование еды.
  • Дети до 1,5 – 2 лет, в чьем рационе отсутствует грудное молоко или смесь – найти пару продуктов, которые малыш спокойно ест без мультиков. Если же они сладкие, то нужно чередовать с несладким аналогом, после чего за 2-3 недели полностью заменить продуктом без сахара.

Как сообщал портал Стена: врачи провели массу исследований и назвали те крупы, к которым нужно относиться с осторожностью.

Также Стена писала, что по мнению специалистов, частое использование наушников может причинить слуху серьезный вред.