В четверг, 25 июля, во время пресс-конференции уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова озвучила число украинских граждан, содержащихся в местах лишения свободы на территориях аннексированного Крыма и России.

Так согласно данным, Украина хочет освободить 126 украинцев, которых лишили свободы. Об этом сообщает УНИАН. Нyser.

Как отметила Людмила Денисова, на прошлой неделе с российским омбудсменом Татьяной Москальковой состоялся обмен списками граждан обоих государств, находящихся на территории России и Украины в местах лишения свободы.

По словам украинского омбудсмена, сейчас происходит процесс верификации и анализа этих списков заключенных.

"Это списки заключенных граждан Украины, которые находятся в Российской Федерации и в Крыму, и заключенных граждан Российской Федерации, находящихся в Украине. Мы делаем верификацию этих списков, этих граждан. Наших граждан там 126", - заявила она.

Ранее Стена информировала, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что достигнуты договоренности о том, чтобы моряков выпустили на свободу. Она также рассказала о решении Международного трибунала по морскому праву, и в настоящее время заканчивается оформление необходимых документов.

Напоминаем, Москалькова опровергла слова украинского омбудсмена о том, что достигнута договоренность о возвращении незаконно захваченных Россией военнопленных моряков ВМС Украины.

Также, с начала суток, 24 июля, по состоянию на 7 часов вечера со стороны боевиков не прозвучало ни одного обстрела. Как долго продлится перемирие на Донбассе.