Украинская омбудсмен Людмила Денисова назвала новый вариант освобождения пленных моряков. Довольно резонансное заявление сегодня, 24 июля, опубликовали с ее слов журналисты. Вот только в России заявили, что они не в курсе.

Москалькова опровергла слова украинского омбудсмена о том, что достигнута договоренность о возвращении незаконно захваченных Россией военнопленных моряков ВМС Украины, которых судят в Москве, сообщает Hyser.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова знает лишь о том, что украинский омбудсмен обратилась через МИД в ФСБ с просьбой заменить меру пресечения с лишения свободы на поручительство и предложила себя поручителем. Но окончательного решения по этому вопросу еще нет.

"Людмила Денисова действительно обращалась через МИД в ФСБ с просьбой заменить меру пресечения украинским морякам в виде лишения свободы на меру пресечения в виде поручительства и предложила себя поручителем. Ни о каких решениях по этому вопросу мне не известно", - сказала Москалькова журналистам.

В свою очередь адвокат моряков Николай Полозов слова Денисовой тоже прокомментировал очень и очень сдержанно, пояснив, что ему известно о переговорах, но процессуальные действия по оформлению документов еще не начинались. Кроме того, утверждает он, без защитника моряки ничего не подпишут.

Напомним, 5 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: буксир "Яны Капу", а также катера "Никополь" и "Бердянск", которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Ранее сообщалось, что подконтрольный России "суд" в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас их содержат в СИЗО в Москве.

Также Стена писала, что всплыла шокиpующaя правда о колониях Кремля. Освобожденный политзаключенный РФ Сергей Литвинов не стал молчать и рассказал о пытках во время пребывания в тюрме у Путина.