В столице России вчера 27 июля прошла очередная акция протеста москвичей «За честные выборы». Как уже повелось в РФ, мирные демонстрации граждан заканчиваются массовыми задержаниями и арестами. На вчерашней акции был установлен рекорд, полицейские задержали 1371 человека. Об этом сообщает издание Хайзер и российские СМИ.

Как говорят российские эксперты, такого количества задержанных не было за последние 7 лет.

Несанкционированная акция началась днем у здания мэрии Москвы. На нее собралось несколько десятков тысяч человек. В основном это люди молодого возраста.

Накануне объявленной оппозицией акции протеста, силовики провели обыски в квартирах многих москвичей. Причем, под каток репрессий попали не только активисты, но и простые граждане. Как сообщают РосСМИ обыскали даже квартиру 80-летней бабушки.

Уже с утра центр Москвы был перекрыт силовиками. По всем улицам рассредоточены автозаки. Протестующих постепенно выдавили от здания мэрии на Тверской. Они рассредоточились по близлежащим улицам и переулкам. К вечеру люди скопились на Трубной площади и тогда полицейские и представители Росгвардии начали «винтилово».

Как сообщали с места событий, хватали всех подряд, не смотря на возраст и пол. Отделения полиции Москвы были забиты задержанными. Людей стали увозить даже в города Московской области.

Главных оппозиционеров Алексея Навального, Дмитрия Гудкова и Илью Яшина задержали еще перед днем акции. Несколько российских независимых СМИ вели прямую трансляцию мероприятия. Между тем, чтобы отвлечь внимание россиян в регионах, официальные телеканалы транслировали визит Путина в Санкт-Петербург и показывали, как российский диктатор спускался в батискафе на дно Финского залива.

Напомним, на протесты в Москве люди вышли после того, как мосгоризбирком незаконно отказал в регистрации кандидатами в думу нескольким оппозиционерам. Несмотря на вчерашние жесткие задержания, представители оппозиции назначили новую акцию протеста на 3 августа.

Как писала ранее Стена, во фракцию "Слуги народа" в парламенте примут самовыдвиженцев.

Стена также сообщала о том, что Зеленскому уже пора наметить парочку жертв среди своей команды.

Подписывайтесь на наш Twitter