В Кабинете министров объявили, что регулярное повышение зарплат не остановится. В 2020-м году кошельки украинцев традиционно станут толще, сообщает hyser.

Рост зарплат стал возможен за счет развивающейся экономике. Высокая конкуренция в бизнесе и на рынке труда, повышение продуктивности предприятий и повышение цен на товары ставят перед правительством задачу повышения зарплат.

В Кабинете министров объявили, что средняя заработная плата украинцев в 2020-м году достигнет 12500 гривен. То есть, увеличится на полторы тысячи, по сравнением с нынешней (11000).Наибольший рост зарплат зафиксирован в декабре, за счет новогодних премий, подарков и прочих выплат, подводящих итоги года. А в январе доходы населения понижаются.

Также, министр финансов Оксана Маркарова заявила, что проект бюджета на 2020-й год уже почти готов, поэтому скоро мы узнаем, ждать ли повышения минимальной заработной платы и социальных выплат.

Ранее Стена публиковала информацию об уровне зарплат за август некоторых топовых украинских чиновников, в частности президента Зеленского, генпрокурора Рябошапки и Богдана, главы Офиса президента. Президент получил меньше всех - 22540 гривен, на втором месте – Рябошапка с зарплатой 37644 гривен. Богдан получает почти в два раза больше президента - 39874 гривен.

Также мы сообщали о предстоящем повышении зарплат госслужащих. В Нацагенстве по вопросам госслужбе уже рассматривают проект о реформировании условий труда. По подсчетам, в среднем уровен зарплат чиновников повысится на 30%. Ранее правительство анонсировало рост зарплат учителей и работников дошкольных организаций на 10%.

Кроме того мы писали о том, как украинцев взбудоражил ряд законопроектов, выдвинутый президентом Владимиром Зеленским. В частости, президент предложил рассмотреть проект о легализации проституции. Члены команды президента подсчитали что такой шаг может обеспечить пополнение казны на сумму в 20 миллиардов гривен ежегодно. Пользователи сети интернет обеспокоились, не превратится ли Украина от такого шага в большое казино.