Уже на этой неделе в кошельке украинцев могут появиться новые деньги. Национальный банк Украины объявил о том, что с 25 октября 2019 года в оборот будет введена новая банкнота номиналом в одну тысячу гривен, сообщает ukranews.

Номинальный ряд украинских купюр

На лицевой стороне банкноты красуется портрет Владимира Вернадского, а на обратной – здание Президиума Национальной академии наук Украины.

Новая банкнота будет больше предыдущих – 75ч160 мм. В цветовой гамме банкноты преобладает голубой цвет.

В НБУ заявляют, что решение о введении в оборот нового номинала связано с ростом доходов населения и цен.

До 25 октября, самым крупным номиналом будет оставаться купюра в 500 гривен, введенная в оборот в 2006 году. В то время, средняя месячная зарплата составляла примерно 1000 гривен.

Как заявляется в пресс-службе НБУ, после выведения из оборота монет 1, 2 и 5 копеек, в ходу в Украине осталось 12 номиналов – 6 видов банкнот и 6 – монет. В банке подчеркивают, что номинальный ряд из 11 – 13 номиналов – общепринятая мировая практика, которая в ходу у многих передовых стран в разных уголках мира.

В банке заявляют, что оборот наличных денег в стране по сравнению с 2006 годом вырос в пять раз – до 380 миллиардов гривен. Если тогда, для получения средней зарплаты (с введением купюры в 500 гривен) хватало 2 купюры, то сейчас необходимо, по меньшей мере, 20. Для упрощения наличного оборота и принято решение о введении купюры номиналом 1000 гривен.

По информации банка, в настоящее время около 55% купюр, которые в основном участвуют в обращении – номинал в 500 гривен. В НБУ сослались на общемировой опыт, по которому при приближении к 50% появляется потребность в введении нового номинала.

Ранее мы сообщали о том, что в Национальном банке Украины был анонсирован выпуск юбилейной монеты номиналом в 5 гривен. Она посвящена 75-летию освобождения Украины из-под нацистской оккупации. На монете расположены символы в память о жертвах войны.

Также мы писали о том, что торговцев заставляют вывести из оборота монеты номиналом 1,2 и 5 копеек до 18 октября. Населению разрешено пользоваться самыми мелкими монетами до 20 сентября 2020 года.