Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что ждать снижения цены на газ украинцам не стоит

В интервью Радио НВ он сообщил, что снижение тарифа не зависит от населения.

«Я точно хотел бы предупредить всех украинцев: ждать [снижения цены на газ] не нужно, потому что от них это не зависит. Если ждать и ничего не делать, ничего не изменится в этой жизни. Поэтому именно мое видение — двигаться по энергоэффективности», — сказал Зубко.

По словам вице-премьера, снижение с 1 мая цены на газ для населения на 303 гривни за 1 тысячу кубометров обусловлено рыночными факторами и не является административным решением.

Зубко добавил, что жители Украины не могут влиять на рыночную цену газа, но способны контролировать объем его потребления.

Напомним, что ранее собщалось, что с 1 мая в Украине снижена цена на газ для населения и тепловой генерации с 8550 гривен до 8247 гривен за тысячу кубометров. Также стало известно, что Нафтогаз в мае 2019 года будет поставлять газ на условиях ПСО по цене 5990 грн за 1 тыс. м куб. (без учета стоимости доставки и НДС).

Также Стена писала, что в «Нефтегазе» заявили, что теперь конечная стоимость голубого топлива будет отличаться зависимо от региона. А все потому, что по новым правилам, при формировании конечной цены на газ, стоимость транспортировки будет варьироваться.