Курс валют в Украине на 24 мая: доллар подорожал на 3 копейки, евро стал дешевле на 5 копеек, — об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора

Национальный банк Украины установил на 24 мая следующие курсы валют:

  • 100 долларов США —2633.5723 гривны;
  • 100 евро — 2933.5362 гривен;
  • 10 рублей — 4.0836 гривен.

В четверг, 23 мая, курс доллара на межбанковском валютном рынке в продаже вырос на восемь копеек — до 26,38 грн / долл, курс в покупке поднялся на 10 копеек — до 26,36 грн / долл.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 24 мая:

  • Золото — 336030.66 гривны;
  • Серебро — 3801.56 гривны;
  • Платина — 212002.57 гривен;
  • Палладий — 344207.90 гривен.

Курс валют в Украине на 24 мая

Напомним,  директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен в специальном докладе Мирового банка высказала мнение о том, что для того, чтобы ускорить экономический рост, Украине нужен быстрый прогресс в реализации ключевых структурных реформ.  Если уровень реформ сохранит сегодняшний темп, то Украине, чтобы достичь уровня Польши потребуется около 50 лет.

“Это означает создание рынка земель сельскохозяйственного назначения, разделение естественных монополий в энергетическом секторе, усиление управления в государственных банках, достижения прогресса в борьбе с коррупцией и обеспечения финансовой стабильности”, -отмечено в докладе.

Если ключевые реформы будут продвигаться вперед, ожидается, что экономический рост может достичь отметки 3,4% в 2020 году и 3,8% в 2021 году.  Иначе, в случае промедления с реформами, рост экономики может замедлиться до уровня ниже 2%, поскольку уверенность инвесторов ухудшается, а макроэкономическая уязвимость усиливается.

Курс валют в Украине на 24 мая

Макроэкономические риски для Украины пока связаны со значительными выплатами по государственному долгу, приходящихся на 2019-2021 годы, и давлением со стороны текущих расходов бюджета.  Это потребует мобилизации надлежащего финансирования от международных финансовых учреждений и рынков капитала и дальнейшего укрепления системы государственных финансов и достижения целевого показателя дефицита бюджета, — говорится  в докладе.

Достижение более высокого и устойчивого экономического роста потребует прогресса во внедрении критически важных реформ для повышения производительности и роста инвестиций, в том числе в таких сферах, как:  верховенство права и защита прав собственности;  земельная реформа; надлежащее управление и надзор в финансовом секторе; развитие конкуренции в газовом секторе; а также логистика и связь, чтобы использовать возможности внешней торговли по полной, — отмечают эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, платили много! Заплатим еще больше: В Украине ввели абонплату за коммуналку.

Как сообщал портал Стена, Украина по качеству жизни отстает даже от Беларуси.

Также Стена писала, что украинцы будут жить как поляки. Главное — прожить еще 50 лет.