Компания «Центрэнерго» отказывается покупать уголь шахт Львовско-Волынского бассейна, именно поэтому они несут катастрофические убытки и требуют поддержки из государственного бюджета, заявил в народный депутат от «Народного фронта» Михаил Бондар.

«Если ранее шахты ГП «Львовуголь» получали средства за сбыт продукции, то сейчас из-за отсутствия реализации у госпредприятия вообще нет средств. Они сейчас пишут письма Министерству энергетики, что в связи с отсутствием реализации они полностью убыточны и им необходима поддержка из госбюджета. Вот чем чревато, что нет реализации угля», – сказал он.

Бондар сообщил, что раньше продукцию удавалось продавать из-за другой схемы распределения закупок.

«Раньше был логичный механизм. «Центрэнерго» забирал павлоградский уголь, а ДТЭК – уголь Львовско-Волынского бассейна. И шла экономия на вагонах, на логистике, все было логично. Но затем случилось так, что «Центрэнерго» начало покупать уголь с частной шахты «Краснолиманской», неучтенный уголь из так называемых «забоев Януковича», и в том числе бизнесмен Виталий Кропачев взял эти поставки под свою опеку. Хотя открыто уголовное дело. К сожалению, «Центрэнерго» не хочет брать львовский уголь», – подчеркнул политик.

Нардеп считает, что изменить ситуацию может Министерство энергетики и угольной промышленности.

«Министерство обязано повлиять на ситуацию. Хотя «Центрэнерго» не находится в прямом подчинении Минэнергоуля, но компания в подчинении Фонда госимущества и в подчинении Кабмина. Так или иначе, Министерство энергетики должно поднимать вопрос на заседаниях Кабмина. Но идет какое-то замалчивание проблемы», – отметил Михаил Бондар.

Стоит отметить, что Украина совершенно не готова к введению нового рынка электроэнергии с 1 июля. Это может привести к негативным последствиям для населения.

Ранее портал Стена сообщал, что цены на газ для населения Украины в июне 2019 года составят 5803 грн за тысячу кубометров. Уточняется, что к этой цифре добавится 20% НДС, тариф на транспортировку в 1,5719 грн и распределение (зависит от региона).