Украинцы теперь могут взыскать с управителя дома деньги за некачественные коммунальные услуги.

Кабмин постановлением №482 уравнял управдомов в обязанностях с другими поставщиками услуг – тепла, воды, электроэнергии, газа, уборщиками мусора, о чем сообщает портал Hyser. Для перерасчета оплаты управителю жильцам необходимо составить акт-претензию установленной формы (утвержден постановлением №1145), которую подписывают управитель и потребитель.

Например, в акте можно зафиксировать, что в подъезде несколько дней не работает лифт, а потому оплату за его использование надо уменьшить. Если управитель не пришел на проверку либо отказывается подписывать акт, его могут подписать не менее чем двое жильцов и передать под роспись управителю.

Стоит отметить, что в тот момент, когда претензия жильцов будет удовлетворена, деньги за невыполненные услуги им не вернут на руки, а зачтут в счет оплаты счетов на содержание придомовой территории в будущем месяце. Отказ в удовлетворении претензии можно оспорить в суде.

Ранее сообщалось, что более 10 лет назад директор предприятия перевел деньги на счета фиктивных фирм, а потом 9 лет скрывался.

Киевской местной прокуратурой №5 сообщено о подозрении бывшему директору одного из столичных коммунальных предприятий. Ему инкриминируют завладение чужим имуществом в особо крупных размерах и подделку служебных документов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Киева.

Уже окончательно установлено, что бывший чиновник, работая директором коммунального предприятия, за 2006-2007 гг перевел на счета фиктивных предприятий около 5 млн гривен. По документам причина значилась - предоставление юридических услуг, а именно представление интересов коммунального предприятия в судах различных инстанций. Однако фактически договорных отношений не было, а денежные средства были присвоены чиновником.

Напомним, что новые цены на газ приготовили для украинцев.

Как сообщал наш портал, украинцев будут проверять и жестко штрафовать за коммуналку.

Также мы писали, что эксперты обратились с важным предупреждением к украинцам по поводу уплаты за газ.