В ходе пресс-марафона, который сегодня, 10 октября, проходит в Киеве, президент Украины Владимир Зеленский рассказал об обстоятельствах увольнения бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка.

Владимир Зеленский

По мнению Зеленского, Данилюк надеялся, что президент не подпишет его заявление об отставке. Однако самого Зеленского "достала эта игра", и именно поэтому, по словам президента, Данилюк расстался с должностью.

"Он, мне кажется, надеялся, что я не подпишу заявление. Но меня достала эта игра, что вы пишете заявления, а я их не подписываю. Что кто-то наступил кому-то на ногу", - сообщил Зеленский.

Сам Александр Данилюк мотивировал свою отставку конфликтом с главой Офиса Президента Андреем Богданом и несогласием с решениями относительно отмены национализации ПриватБанка, которые принимаются на высшем уровне.

Комментируя доводы Данилюка, Владимир Зеленский рассказал о премьерских амбициях бывшего секретаря СНБО. По словам президента, Данилюк хотел занять пост премьер-министра, однако Зеленский не стал рассматривать его кандидатуру.

"Я сказал ему честно - Сань, ты правда профессиональный человек, но я выбрал другого человека. Да, и ситуация с Богданом тоже имела место", - рассказал Владимир Зеленский.

Напомним, ранее Стена сообщала, что в рамках пресс-марафона Владимир Зеленский рассказал, почему не отказался от правительственных кортежей и не пересел, согласно собственным обещаниям, на велосипед.

Также президент анонсировал громкие антикоррупционные расследования уже к 1 ноября и прокомментировал громкое дело бывшего нардепа Сергея Пашинского.

Наш потрал также писал о том, что в рамках пресс-марафона Владимир Зеленский заявил, что в случае масштабных протестных выступлений готов покинуть свой пост, чтобы не допустить кровопролития. Вместе с тем Зеленский подчеркнул, что в данный момент альтернативы себе среди "старых политиков" он не видит.