11 депутатов из Комитета Верховной Рады по финансовым вопросам попали под подозрение Офиса президента в получении взяток. Об этом сообщает телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Члены Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от партии «Слуга народа» подозреваются в коррупции при проведении голосования за обсуждение в Раде законов №2047 (2047-1), которыми предусмотрено изменение в сфере оценочной деятельности в недвижимости.

Скриншот заявления на странице бывшего вице-премьера Павла Розенко

Бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко написал на своей странице в Фейсбук, что ОП обвиняет 11 нардепов от «Слуги народа» в получении взяток по 30 тысяч долларов каждому. В ОП подозревают, что они получили деньги за голосование против антикоррупционного закона. От провинившихся депутатов требуют прохождения детектора лжи для установления истины.

Замглавы фракции «Слуга народа» в ВРУ Евгения Кравчук сообщила, что сперва руководство фракции встретится с подозреваемыми депутатами, для выслушивания их позиции. После чего, по консультации с психологами и криминалистами, будет принято решение о применении полиграфа. Кравчук пообещала, что если нардепы от «Слуги народа» действительно виноваты в том, в чем их обвиняют, они непременно понесут ответственность.

Чи перевірятимуть депутатів від партії «Слуга Народу» на поліграфі? До мене особисто та до прес-служби партії з таким...

Posted by Yevheniya Kravchuk on Tuesday, October 22, 2019

Ранее мы писали о том, что в Верховной Раде поддержали закон о денежных вознаграждениях украинцам за разоблачение коррупционеров. Этот закон поддержали 252 народных депутата. Как рассказала Галина Янченко, зампредседателя Комитета ВРУ по антикоррупционной политике, в правительстве считают, что правоохранители не в состоянии справиться с масштабами проблемы. Вознаграждение будет составлять вплоть до 10% от суммы финансового преступления.

Также мы писали о том, что правительство прекратило финансирование партий, не набравших необходимый минимум для входа в парламент. Теперь, все партии, которые не преодолели порог в 5% на выборах в Верховную Раду, не будут финансироваться государством.