Экс-спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер дал показания в Конгрессе США, касательно скандала с делом о Джо Байдене и импичментом Трампа. Волкер упомянул в своем докладе и бывшего Генпрокурора Украины Юрия Луценко, сообщает телеграм-канал «Шептун».

Курт Волкер

По словам Волкера, он дал рекомендацию адвокату Трампа Рудольфу Джулиани с осторожностью относиться у информации, которую поставляли источники из Украины по делу о бывшем вице-президента США Джозефа Байдена.

Как об источнике, не заслуживающем доверия, Волкер отзывался и о Юрии Луценко. По мнению Волкера, приоритетом для Луценко было удержание поста Генерального прокурора Украины. Поэтому, говорит бывший спецпред, Луценко «откровенно распространял выдумки» ради того, чтобы казаться важным для США.

Волкер рассказал, что уход бывшего Генпрокурора с поста в случае избрания президентом Зеленского был предрешен, поскольку Луценко был назначен Порошенко. По словам Волкера, у Луценко было несколько мотивов, однако, прежде всего он руководствовался стремлением сохранить за собой пост Генпрокурора. Это было целью Луценко ради предотвращения расследований тех вещей, которые он наделал, будучи на посту.

Именно поэтому, считает Волкер, Луценко создавал видимость своей важности и ценности для США, чтобы там могли настоять на его сохранении на должности при Зеленском.

Ранее мы писали о том, чем собирается заняться чета Луценко, после ухода Ирины Луценко из парламента. По словам бывшего Генпрокурора, он с женой планирует покинуть большую политику и направить свои силы на поддержку украинских писателей. Луценко планирует создать фонд для их поддержки. Его жена после периода реабилитации хочет заняться «небольшим семейным бизнесом», который находится во владении их семьи.

Также мы сообщали о том, что в Сети распространились слухи о скорой эмиграции семьи бывшего Генпрокурора из Украины. Сообщалось, что они уже распродают семейное имущество и планируют скорый переезд.