Министр экономики Украины Тимофей Милованов прокомментировал в недавнем интервью информацию о внесении изменений в Трудовой кодекс. В частности, речь шла о введении в Украине 12-часового рабочего дня и увольнении беременных женщин с работы.

Заседание Верховной рады, фото: iportal.rada.gov.ua

Как сообщает Корреспондент, народные депутаты Верховной Рады в четверг, 12 декабря, приняли закон, который касается санкций за нарушение трудового законодательства.

Сообщается, что народные депутаты поддержали предложение уменьшить размер штрафов в отношении работодателей, которые допустили к работе неоформленного сотрудника.

Согласно новому закону, в таком случае размер штрафа будет установлен в десятикратном размере минимальной заработной платы. Стоит отметить, что данное решение поддержали 267 народных депутатов.

В законе указано, что штраф будет назначаться в таких случаях: если сотрудника допустили к работе без оформления трудового договора или контракта; оформили на неполное рабочее время, а работник работал полный день; выплата заработной платы осуществлялась без начисления и уплаты единого взноса.

В данных случаях штрафная санкция установлена в десятикратном размере от минимальной заработной платы, которая установлена законом Украины на момент выявления нарушения.

Если выявлено нарушения со стороны юридических или физических лиц, которые являются плательщиками единого налога первой-третьей групп, им будет объявлено предупреждение.

Если же подобное нарушение будет зафиксировано повторно в течении двух лет со дня выявления предыдущего нарушения, размер штрафа увеличится до тридцатикратного размера минимальной заработной платы.

Если не будут выполнены минимальные государственные гарантии касательно оплаты труда, в таком случае наказание будет составлять двукратный размер от минимальной зарплаты.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты также приняли законопроект об особенностях оформления документов, устанавливающих личность граждан, проживающих в зоне АТО/ООС.

Также "Стена" писала, что пятый президент Украины, народный депутат девятого созыва Петр Порошенко с трибуны Верховной Рады прокомментировал уголовное дело, которое в отношении него открыли в ГБР.