Глава Министерства экономики Тимофей Милованов развеял некоторые слухи касательно готовящихся изменений в Трудовом кодексе. В частности, глава ведомства рассказал о планах введения для украинцев обязательного 12-часового рабочего дня. Об этом сообщает Обозреватель.

Тимофей Милованов. Фото: LIGA.net

По словам Милованова, слухи об увеличении рабочего дня до 12 часов и разрешение на законодательном уровне увольнять беременных женщин – не более чем слухи. Пресс-служба Минэкономики передает слова главы Министерства, который сказал, что в ведомстве не станут нарушать уже принятые стандарты – напротив, там выступают за защиту фундаментальных прав рабочих. Слухи о сокращении числа дней, на которые украинские работники могут уходить на больничный, Милованов также назвал ложными.

Тем не менее, говорит Милованов, некоторые изменения в трудовое законодательство все же будут внесены – планируется исключить устаревшие статьи и ввести нормы, которые будут регулировать современные виды работы, к примеру, фриланс. Помимо того, отрегулирована будет работа на дому и дистанционно. Согласно новым формар, даже при таких формах работы, необходимо будет заключение письменного договора между работодателем и сотрудником.

Тимофей Милованов рассказал, что новым законодательством планируется обезопасить социально незащищенные лица, которых часто увольняют под видом фиктивной реорганизации компании. По словам министра экономического развития, новые нормы призваны защитить в целом всех работников, а увольнение, например, беременных женщин – и вовсе сделать невозможным.

Ранее мы писали о том, что заместитель министра социальной политики Сергей Нежинский заявил о том, что правительство планирует ввести для кормящих женщин дополнительный перерыв на работе. Во время этого перерыва, говорит чиновник, женщины смогут покормить грудного ребенка.

Также мы писали о том, что уже в течение текущей недели правительство может рассмотреть новый проект Трудового кодекса. Авторство приписывают Тимофею Милованову.