Сегодня в Санкт-Петербурге проходит встреча глав Беларуси и России, президентов Лукашенко и Путина. На встрече тет-а-тет, происходит обсуждение создания Союзного государства, сообщает Обозреватель.

Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - 24 телеканал
Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото - 24 телеканал

Президент РФ Влаимир Путин упрекнул главу Беларуси Александра Лукашенко в том, что он не выполняет многие условия, согласованные в подписанном в 1998 году договоре о создании Союзного государства. Лукашенко согласился с доводами Путина.

Тем не менее, несмотря на некоторые расхождения во взглядах, оба президента согласились, что в построении Союзного государства были достигнуты большие успехи. Путин заявил, что недавно было отмечено 20-летие подписания договора о создании Союзного государства и хотя многое, предусмотренное договором, не сделано, достигнуты и значительные успехи.

Лукашенко заявил, что после развала Советского Союза, Беларусь и Россия не ушли друг от друга далеко ни в одной из сфер. Лидер Беларуси считает это одним из достижений авторов договора о Союзном государстве.

В то же время, говорит Лукашенко, даже с учетом того, что Беларусь была не в состоянии воплотить в жизнь некоторые пункты договора, ухудшения отношений, а то и их разрыва между Россией и Беларусью не произошло. Две страны, говорит Лукашенко, не разбежались, как это сделали многие республики Прибалтики и Украина. Это Лукашенко также причисляет к достижениям. В то же время, глава Беларуси согласился с Путиным в том, что двум странам есть над чем работать в вопросах достижения построения Союзного государства.

Ранее мы писали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко больше не удерживает трон любимого украинцами иностранного политика. Вскоре, после проведения «нормандского саммита», украинцы отдали свои предпочтениям канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Также мы писали о том, что, по словам Александра Лукашенко, у него может состояться еще несколько встреч с Путиным в рамках решения вопросов по Союзному государству.