Экс-президент Украины Петр Порошенко заявляет, что действующий глава государства Владимир Зеленский должен нести персональную ответственность за провальное ведение бюджетной политики. По словам Порошенко, это связано с тем, что действующий президент – единственный человек в стране, в чьих руках сосредоточены все рычаги власти. Об этом сообщает Обозреватель.

Петр Порошенко. Фото Дмитрия Ларина
Петр Порошенко. Фото Дмитрия Ларина

По словам Порошенко, «кивание на предшественников» практиковали Янукович и Азаров. Бывший президент указал, что за срок занятия поста, он ни разу не использовал такой прием, даже несмотря на то, что во время его прихода к власти, Украина переживала один из самых тяжелых периодов за время своего существования в условиях независимости.

Бывший президент рассказал, что в первом полугодии занятия им поста главы государства, бюджет Украины значительно пополнялся, и не существовало угрозы появления такого дефицита, как сейчас. За это время, говорит Порошенко, экономика Украины выросла на 4%. К окончанию его президентского срока, за два квартала профицит бюджета составил 20 млрд грн.

Сейчас же, утверждает Порошенко, недополучение только по таможне составляет 39 млрд грн. Он уверен, что бюджет недополучает и по приватизации и в результате фактической остановки таможенных предприятий.

В создавшихся условиях, считает экс-президент, не стоит обвинять технократическое правительство и парламент, в ускоренном режиме работающий над выполнением воли главы государства. При существовании широких прав у президента, говорит Порошенко, ответственность также должен нести он.

Ранее мы писали о том, что, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, у действующего президента Украины Владимира Зеленского «связаны руки». Это подтверждается совершенным нежеланием Украины на саммите «нормандской четверки» в Париже утвердить задачу по разведению войск по всей линии соприкосновения в итоговом коммюнике.

Также мы писали о том, что 22 декабря по Офисом Президента прошла малочисленная и кратковременная акция за отставку действующего главы МВД Арсена Авакова.