Народные депутаты Верховной Радой девятого созыва, как оказалось, такие же прогульщики, как и предшественники. Как известно, в Украине был принят закон о наказании для "слуг народа" за прогулы. Но, видимо ничего их не страшит. Об этом пишет УНН.

Верховная Рада, скриншот YouTube
Верховная Рада, скриншот YouTube

Как сообщается, 81 народному избраннику перестали возмещать расходы на сумму более трех миллионов гривен. Причина в том, что эти народные избранники по каким-либо причинам не посещали заседания Верховной Рады.

Среди прогульщиков, которые пропустили более 30 процентов заседаний: представители "Слуги народа" Александр Корниенко, Александр Дубинский и Максим Бужанский; представители "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Левочкин и Илья Кива; пятый президент Украины Петр Порошенко и многие другие.

Отмечается, что остатки ассигнований на регистрационных счетах в конце 2019 года будут списаны в доход Государственного бюджета Украины.

"... в соответствии с Распоряжением главы Верховной Рады Украины от 13 декабря 2019 года № 1279-к "О прекращении возмещения народным депутатам Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, за ноябрь 2019 года" прекращено возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, 81 народному депутату Украины на сумму 3 060 000 гривен 00 копеек", - говорится в ответе на запрос издания.

Ранее Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ряд преимуществ для помощников народных депутатов. В законопроекте №2313-2 под названием о совместительстве работников патронатной службы Верховной рады речь идет о некоторых изменениях в законодательстве, связанном с совмещением работы в ВРУ и владением приватного бизнеса.

Также сообщалось, что по результатам прошедших 22 декабря местных выборов в Украине, кандидаты от «Слуги народа» с большим отрывом проиграли самовыдвиженцам. В селах Капустино, Ташкент, Коларово и Погорелово, с огромным отрывом победил нынешний глава Мешково-Погорельской объединенной территориальной общины Андрей Ботанин, набрав 2228 голосов. Конкуренцию на выборах ему составлял кандидат от «Слуги народа» Игорь Бурда, набравший всего 114 голосов. Согласно предварительной информации, похожие результаты и на выборах главы Веснянской ОТГ – там победителем стал Леонид Мухарский, который набрал более чем в два раза больше голосов, чем кандидат на пост от пропрезидентской политической силы Алексей Желницкий.