Партия Слуга народа потерпела сокрушительное поражение на выборах в объединенные территориальные общины.

Согласно итогам прошедших 22 декабря местных выборов в Украине, кандидаты от «Слуги народа» с большим отрывом проиграли самовыдвиженцам.

Источник: УНИАН

В селах Капустино, Ташкент, Коларово и Погорелово, с огромным отрывом победил нынешний глава Мешково-Погорельской объединенной территориальной общины Андрей Ботанин, набрав 2228 голосов. Конкуренцию на выборах ему составлял кандидат от «Слуги народа» Игорь Бурда, набравший всего 114 голосов.

Согласно предварительной информации, похожие результаты и на выборах главы Веснянской ОТГ – там победителем стал Леонид Мухарский, который набрал более чем в два раза больше голосов, чем кандидат на пост от пропрезидентской политической силы Алексей Желницкий.

Источник: Vesti.ua

Сообщается, что на выборах в 9 Закарпатских ОТО, в 2 победителями стали кандидаты от пропрезидентской политсилы. Известно, однако, что они пользовались народной поддержкой и до связи с партией президента. Практически во всех ОТО победили действующие главы сельсоветов.

“Выборы в ОТГ – это тревожный звоночек для президента, это репетиция всеукраинских местных выборов, которые должны пройти весной 2020 года”, - передает портал Vesti.ua слова политолога Никиты Трачука.

Другой политолог Андрей Золотарев полагает, что президентская партия наступает на грабли предыдущих лидеров политической гонки и объединилась с лицами, которые не внушают доверия.

“Они должны доказать, что они новые. Провести реальные внутрипартийные праймериз перед местными выборами, чтобы партия власти не превратилась в традиционный сборщик всевозможных социальных и политических отбросов, которые минусовали рейтинг Януковича и Порошенко”, - сообщил он.

Выборы в объединенные территориальные общины являются репетицией местных выборов. Полученное поражение должно помочь президентской силе подготовиться к весенней борьбе. Главными конкурентами партии Зеленского должны быть самовыдвиженцы и новые партии именно под местные выборы.

Ранее мы писали о том, что согласно сообщению полиции, все зарегистрированные во время выборов нарушения на избирательных участках, связаны с незаконной агитацией и попытками поделки документов.

Также мы писали о том, что президент Зеленский расширил права помощников народных депутатов. Нововведения связаны с совмещением работы в Раде с другой работой и правом помощников депутатов на владение собственным бизнесом.