Стало известно, что украинский глава государства Владимир Зеленский сегодня, 28 декабря, подписал ряд важных для Украины законов. Среди них документ об окончательном лишении депутатов их иммунитета, пишет Страна.

Владимир Зеленский, фото: pravda.com.ua
Владимир Зеленский, фото: pravda.com.ua

Как сообщается, президент наконец-то снял с народных избранников иммунитет, подписав закон об их аресте и слежке.

Новый документ регламентирует порядок уголовного преследования народных депутатов, и направлен на гармонизацию положений законодательных актов с обновленной конституцией, где уже нет депутатского иммунитета.

Он регулирует особенности начала досудебного расследования в отношении народного депутата Украины, задержание, избрание в отношении него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий.

Стоит отметить, что главная норма нового законопроекта - это расследование любых дел против депутатов возможно лишь с отмашки генерального прокурора. Это по сути нивелирует снятие иммунитета.

Напомним, депутаты Верховной Рады 18 декабря поддержали во втором чтении законопроект о снятии неприкосновенности народных депутатов.

Законопроект запрещает поручать осуществление досудебного расследования уголовного правонарушения, совершенного народным депутатом, другим органам досудебного расследования, кроме НАБУ и центрального аппарата ГБР в соответствии с их подследственностью. В документе говорится, что информацию об уголовном правонарушении депутата должен вносить генпрокурор или лицо, исполняющее обязанности генпрокурора. Но согласно Уголовному процессуальному кодексу, производства в отношении депутата может открывать любой следователь или прокурор.

Как сообщалось, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский намерен определиться с кандидатурами на увольнение из Кабинета министров. По словам источника из Офиса президента, там не совсем довольны работой нового правительства. Поэтому, как сообщается, в ближайшее время глава государства сделает свой выбор, кого из министров попросят освободить пост.

Также мы писали о том, что поддержанный депутатами закон о снятии неприкосновенности, фактически, делает невозможным ведение расследований против действующих народных депутатов. НАБУ и САП призвали президента Владимира Зеленского наложить вето на принятый депутатами закон.