Российские дипломаты в ООН намерены воспользоваться пандемией COVID-19 для прикрытия своих главных целей - добиться если не снятия, то хотя бы ослабления санкций, а также отбелить свой имидж "страны-агрессора".

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

До закрытия Генеральной ассамблеи ООН российские дипломаты сделали попытку провести через нее резолюцию, касающуюся ослабления санкционных ограничений. Вместе с тем, Украина все еще может рассчитывать на поддержку дружественно настроенных стран, а потому принятие такой резолюции общими усилиями удалось заблокировать, сообщил постпред Украины в ООН Сергей Кислица в интервью РБК.

По словам дипломата, Украине также удалось провести рассмотрение пункта повестки дня Генассамблеи о ситуации на оккупированных территориях за несколько дней до закрытия Генассамблеи на карантин, что, по мнению Кислицы, является признаком того, что в ООН сохраняется интерес к Украине.

Сергей Кислица. Фото: twitter.com/UKRinUN

Вместе с тем Кислица заявил, что российские дипломаты, опираясь на поддержку стран, выступающих против введения односторонних санкций (это, в общей сложности, примерно 22-26 стран), не оставляют попыток улучшить свою репутацию и добиться снятия санкций.

"РФ стремится воспользоваться тяжелой ситуацией в мире на фоне распространения Covid-19 для отбеливания своей агрессивной политики. Исторический опыт подсказывает, что проект резолюции ГА ООН, внесенный Россией с нейтральным, на первый взгляд, названием "Декларация о солидарности ООН в период угрозы Covid -19", не имеет ничего общего с реальностью", — заявил дипломат.

Напомним, что в конце марта Россия, Китай, Иран, Куба, Сирия, Никарагуа, Венесуэла и КНДР призвали снять санкции ради борьбы с коронавирусом, однако Генассамблея ООН отказалась принимать проект резолюции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что российский "Газпром" терпит колоссальные убытки из-за падения мировых цен на газ, в результате чего Украина может рассчитывать на покупку энергоресурсов по сниженной цене.

Также ранее сообщалось о том, что в США заявили о том, что пандемия и мировой экономический кризис могут способствовать завершению войны на Донбассе.