Президент Украины Владимир Зеленский распорядился о необходимых мерах по преодолению последствий ЧП в Закарпатской и Ивано-Франковской областях.

Указ №325/2019 от 24 мая подписан с целью исправить последствия разрушения жилых домов, систем энергообеспечения, транспортной инфрастуктуры, связи и тд, вызванных стихийным бедствием в Закарпатской и Ивано-Франковской областях, сообщает Главред.

Своим указом Зеленский обязывает Кабмин немедленно обеспечить надлежащую координацию и взаимодействие центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по вопросам преодоления последствий ЧС и призывает усиленить контроль над реализацией мероприятий по преодолению ЧП.

Вместе с тем, правительству предстоит решить сколько выделить денег для реализации своих планов по обеспечению мероприятий касательно ликвидации последствий паводков и нормализации обстановки на пострадавших областях.

Более того, Кабинет Министров, координируясь с Закарпатской и Ивано-Франковской ОГА должен обеспечить проведение аварийно-спасательных, ремонтных, строительных работ для восстановления жилых домов, транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, инженерных сооружений и коммуникаций, организовать в полном объеме противопаводковые работы.

«Обеспечить население питьевой водой, необходимой медицинской помощью и медикаментами, предметами первой необходимости. Осуществлять оперативное, полное информирование населения об обстановке на пострадавших территориях и меры, предпринимаемые для преодоления последствий чрезвычайной ситуации и нормализации жизнедеятельности», — говорится в указе.

Напомним, ранее ливень затопил Святошинский район Киевской области.

Как сообщала Стена ранее, Каменец-Подольский затопило: ливень превратил улицы в реки