Андрей Валентинович Вавриш — украинский бизнесмен, общественный деятель, основатель и CEO компании SAGA Development.

Биография

Андрей Вавриш родился 18 февраля 1979 года в пгт. Люблинец, Ковельский район, Волынская область.

Семья

Андрей Вавриш женат и воспитывает троих детей.

Образование

  • У 1998 году закончил Киевский электромеханический техникум железнодорожного транспорта им. Н. Островского по специальности "Связь на транспорте".
  • В 2004 получил диплом Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса по специальности "Менеджмент".
  • В 2011 успешно окончил обучение в Европейском университете по специальности "Менеджмент организаций" и в Международном институте бизнеса ("Executive MBA") по специальности "Антикризисное управление девелоперским проектом".
  • С 2012 года — слушатель Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Карьера

С 1999 по 2010 годы Андрей Вавриш возглавлял ряд частных предприятий.

С 2010 по 2015 год — заместитель начальника Главного управления (с 2012 года — Департамента) градостроительства и архитектуры КГГА, начальник Службы градостроительного кадастра.

8 ноября 2016 возглавил компанию Riverside Development, которая в 2018 году переименована в SAGA Development.

Вавриш Андрей является автором и разработчиком проекта стратегическая инициатива "Днепровская жемчужина". Проект нацелен на сохранение и развитие долины реки Днепр в городе Киеве и должен подчеркнуть статус города как уникальной, комфортной, зеленой и сбалансированной столицы Украины. Основная цель — реанимировать ценные городские территории Днепровских склонов и киевских островов для эффективного их использования обществом.

В 2018 году Андрей Вавриш презентовал концепцию реновации территории Киевского речного порта в новый многофункциональный район Новый Подол, который вновь откроет киевлянам доступ к воде.

Звания и награды

"Почетный работник строительства и архитектуры" — 2011 г.

В 2013 году награжден званием "Заслуженный экономист Украины".

Цитаты и заявления

"Город, в котором хочется жить" — такую концепцию развития представил кандидат от партии "Слуга народа" Зеленский Андрей Вавриш.

Речь идет о проекте реновации территории Киевского речного порта в полифункциональный район Новый Подол и подготовку международного конкурса на разработку концепции его развития. По замыслу, ревитализация должна восстановить доступ киевлян к воде.

Андрей Вавриш заявил, что девелоперским компаниям необходимо обеспечить интеллектуальное и культурное разнообразие с инфраструктурой, продуманным сервисом и безопасностью. Также очень важно отойти от автомобилецентрической концепции города и акцентировать внимание на экологии.

Кстати, идею "экологического города" украинцы уже давно слышат от многих экспертов. Впрочем, меняется все достаточно медленными темпами. К примеру, в течение последних нескольких лет было немало провалов с подобными "новациями".

С водой по-прежнему проблемы (и это касается не только ее периодического отключения, а и чистоты вообще), уровень загрязнения воздуха выхлопными газами, судя по отчетам экологов, просто катастрофический. Обустройство пешеходных зон также, к сожалению, не всегда срабатывает: вспомнить хотя бы известный мост Кличко, где вместо велосипедистов и пешеходов ездили фуры коммунальщиков.

Ранее Стена информировала, что знаменитый российский журналист и телеведущий Владимир Познер оказался в базе данных сайта "Миротворец".

Напоминаем, накануне выборов в Верховную Раду личности кандидатов и вопросы к ним становятся предметом жарких обсуждений. Свое мнение по этому поводу также высказал, и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Также, Гриценко жестко осадил Вакарчука в прямом эфире. В ответ на нелепое заявление лидера партии "Голос" о том, что политики поливают друг друга помоями, Гриценко возразил, что он лишь оперирует фактами, в то время как Вакарчук не может и двух слов толком связать.