Сотрудники Госбюро расследований изъяли у кандидата в народные депутаты от "Европейской солидарности" Юрия Бирюкова «важные» предметы.

В число изъятых при обыске предметов входят старая флешка и два черновика со справками Министерства обороны, о чем сообщает портал Hyser. Бирюков же заявил, что обнаруженная флешка является единственной в его доме, и может оказаться нерабочей.

"Нашли какую-то флешку. Этой флешке, наверное, лет 15. И какие-то два черновика. Что там, я не знаю. Может, семейные фотографии", - отметил политик.

Также кандидат в нардепы сообщил, что в изъятых черновиках были какие-то справки Минобороны, которые он заказывал, потому что был советником министра обороны.

Стоит отметить, что, по словам Бирюкова, во время обыска сотрудники ГБР вели себя корректно и в целом провели у него около двух часов. По мнению Бирюкова, обыски связаны с делом о поставках вещевого обеспечения Министерству обороны.

"Странное совпадение, позавчера я зарегистрирован кандидатом в народные депутаты, три недели назад я закончил работу в Министерстве обороны, и сейчас приходят сотрудники ГБР, которые вообще не имеют отношения к волонтерам. Они должны заниматься расследованием действий должностных лиц 1-2 категорий", - подытожил Бирюков.

Ранее сообщалось, что Верховную Раду могут пройти шесть партий. Об этом свидетельствуют результаты опросов социологической группы «Рейтинг» и совместного исследования фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова.

Исследование группы «Рейтинг» провели 20 - 24 июня 2019 методом интервью в разных регионах. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Согласно результатам исследования, среди тех, кто определился, рейтинг политических партий выглядит следующим образом:

  • «Слуга народа» - 45,3% (на прошлой неделе - 47,1%)
  • «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 12,1% (на прошлой неделе - 11,1%)
  • «Голос» - 8,4% (на прошлой неделе - 8,1%)
  • «Европейская солидарность» - 7,2% (на прошлой неделе - 5%)
  • «Батькивщина» - 7% (на прошлой неделе - 7,3%)
  • «Гражданская позиция» – 5,1% (на прошлой неделе – 4,5%)

Остальные партии, по результатам опроса не преодолевают 5% проходной барьер.

Напомним, что стало известно, под какими номерами будут партии в бюллетенях.

Как сообщал наш портал, скандал с человеком Порошенко получил продолжение.

Также мы писали, что близкого человека Порошенко проходит обыск.