Экс-президент Петр Порошенко возмущен обсуждением Украины иностранными лидерами без участия самой Украины, сообщает pravda.com.ua

Об этом он заявил в выступлении в Тернополе в пятницу, видео которого опубликовано на странице Порошенко в Facebook.

"5 лет, пока я был президентом, никто не решался без Украины говорить об Украине. Наша позиция была "nothing about Ukraine without Ukraine" (ничего об Украине без Украины). А сейчас судьбу Украины обсуждают везде в мире, только без Украины", - возмутился Порошенко.

Он назвал унижением Украины попытки договориться с Россией "за спиной" нашей страны.

"Перед любыми контактами с Москвой наши европейские или американские партнеры обязательно координировались со мной, это святая правда. А потом подробно информировали нас, как сейчас чувствуют себя вавки в голове у Путина", - утверждает экс-президент.

По его словам, встреча президента США Дональда Трампа и России Владимира Путина на саммите Большой двадцатки в Японии в пятницу - "это первая, перед которой никто так и не позвонил в Киев".

"И отсутствие звонка - это очень и очень тревожный сигнал. Это опять возвращение в 2013 год", - считает Порошенко.

Порушення принципу «нічого про Україну без України» – частина російського реваншу. Ми тримали його протягом п’яти років, щоб нікому і на думку не спало про щось про нас і без нас домовитися з Кремлем. Перед будь-якими контактами з Москвою наші європейські та американські партнери узгоджували позицію з нами. А потім детально інформували нас, як на даний момент почуваються вавки в голові у Путіна. Сьогоднішня зустріч президентів США та Росії на саміті великої двадцятки в Японії – перша, перед якою ніхто так і не подзвонив до Києва. І відсутність дзвінка – це дуже тривожний дзвінок усім нам, а не лише новій владі. Про це наголосив у Тернополі під час представлення команди Європейська Солідарність

Posted by Петро Порошенко on Friday, June 28, 2019

Напомним, ранее портал "Стена" писал о том, что на Порошенко шапка горит: экс-президент готовится к обыскам.

Также портал "Стена" писал что Порошенко после празднования Дня Конституции взобрался на колокольню и начал что-то кричать.