Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что из-за соответствующего указа премьер-министра Владимира Гройсмана, ее не пустили на саммит Украина-ЕС, который состоялся в Киеве сегодня

Так, Климпуш-Цинцадзе рассказала, почему правительство решило избавиться от нее на данном мероприятии.

«Премьер принял решение исключить меня из делегации, потому что в предыдущих списках я была, а команда нового президента стала заложником тех интриг, которые ведет глава правительства. Там отсутствуют те представители правительства, кто занимался тематикой евроинтеграции и знают вопросы, которые там обсуждаются», - заявила Климпуш-Цинцадзе, передает Hyser.

Она отметила, что на мероприятии не присутствовала глава правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. В свою очередь, представитель премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук на своей странице в Facebook написал, что удивился бы такому решению.

«По поводу заявления вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе. Очень странно, что профильный чиновник не знает, что состав делегации на саммит Украина - ЕС формирует президент, а не премьер-министр. Поэтому ее слова выглядят не более чем политической игрой кандидата в народные депутаты от партии Петра Порошенко с сомнительной целью набрать дополнительные баллы», - написал Рябяук.

Также он опубликовал письмо главы офиса президента Андрея Богдана от 13 июня к вице-премьеру с призывом до 28 июня прислать предложения по составу делегации Украины в саммите с ЕС, а также позиционные материалы по вопросам повестки дня. Кроме того, он опубликовал письмо Климпуш-Цинцадзе к ОПУ опять же от 13 июня с предложениями и позицией.

Напомним, что Зеленский совместно с Туском побывали в Станице Луганской

Ранее Стена писала о том, что Зеленскому дали последние сутки: Нацкорпус решил пойти на крайние меры

Также Стена сообщала, что Зеленский провел чистку партии и попрощался с несколькими кандидатами