Глава нашего государства Владимир Зеленский приступил в активной борьбе с рейдерством и подписал важный закон, призванный защитить бизнесменов.

Об этом рассказывает Нyser.

В пресс-службе президента нашей страны рассказали, что в понедельник, 22 июля, Владимир Зеленский подписал указ «О мерах по противодействию рейдерству», который вобрал в себя целый набор инструментов.

В ближайшее время их планируют внедрить для того, чтобы обезопасить бизнесменов от незаконного лишения их имущества. Замглавы офиса украинского президента Алексей Гончарук подчеркнул, согласно предварительным оценкам, за последние шесть лет злоумышленники провели свыше трех тысяч рейдерских захватов. Чаще всего для этого использовались «дыры» в реестре, несуществующие регистраторы, а также поддельные документы. Он отметил, что документ, который подписал Владимир Зеленский – это существенный шаг для того, чтобы положить этому конец.

Кроме того, указ предполагает внесение изменений в программное обеспечение украинских реестров, что значительно снизит количество подобных захватов и их частоту. Основными являются следующие технологические новшества: наблюдение в автоматическом режиме за сомнительными операциями, за которыми следует остановка либо подтверждение регистрации; введение бэк-офиса, контролирующего транзакции с повышенным риском; фото- и видеофиксация тех, кто учувствовал в транзакции; проведение операций по регистрации при помощи использования дополнительного подтверждения, а также более сложной авторизации участников.

В президентском офисе убеждены, что все эти нововведения дадут возможность свести риски рейдерства в нашей стране к минимуму.

Как сообщал портал Стена: небезызвестный Михаил Гаврилюк, по всей видимости, не попадает в новый парламент, и журналисты поинтересовались, что он сам думает по этому поводу и чем планирует заниматься.

Также Стена писала, что Святослав Вакарчук на встрече с избирателями привселюдно ответил на сообщения о создании коалиции с партией президента Владимира Зеленского «Слуга народа».