Возможно вы удивитесь, но, как оказалось, все лето в Украине наблюдался стабильный ценопад и дефляция за три месяца составила аж 1,4%.

В магазине
В магазине

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, передает Корреспондент.

Согласно статданным, потребительские цены стали меньше на на 0,5% в июне, 0,6% в июле и 0,3% в августе.

Отмечается, что продукты питания и "безалкоголка" в последний месяц лета подешевели на 0,3%, обувь и одежда скинули в цене 2,8%, жилищно-коммунальные услуги стали доступнее на 0,9%.

В то же время медицинские услуги остались на прежнем уровне, а вот образовательные услуги даже подорожали на 0,3%.

Однако в годовом выражении потребительские цены все равно повысились на 8,8% при инфляции в 2,7% за январь-август.

Ранее портал Стена публиковал новость о планируемом госпредприятием "Нафтогаз Украины" нововведении - обнародовать информацию о теплопроизводителях-должниках, ставящих под угрозу начало отопительного сезона. На данный момент их насчитывается более сотни.

Кроме того, мы писали о снижении цен на топливо на более чем 1 гривну за литр. Это произошло из-за уменьшения котировок на нефть и прочной позиции гривны к доллару. Цены на топливо в Украине зависят от цен в трех странах-соседках - России, Беларуси и Литве, посколько большая половина топлива завозится к нам именно из этих стран.

Напомним, что мы публиковали информацию об уровне зарплат за август некоторых топовых украинских чиновников, в частности президента Зеленского, генпрокурора Рябошапки и главы Офиса президента Богдана. Президент получил меньше всех - 22 540 гривен, на втором месте оказался Рябошапка с зарплатой в 37 644 гривен. Богдан получает почти в два раза больше президента - 39 874 гривен.

Также мы сообщали о предстоящем повышении зарплат госслужащих. В Нацагенстве по вопросам госслужбе уже рассматривают проект о реформировании условий труда. По подсчетам, в среднем уровен зарплат чиновников повысится на 30%.

Также мы писали, что сентябрь удивит украинцев курсом валют. Можно смело утверждать, что этот год прошел для гривны весьма удачно. Летом наблюдалось небольшое падение валюты, но при этом оно было рекордным за последние три года. А сентябрьские колебания и вовсе считаются несущественными.