Несмотря на то, что согласно календарю в Украине уже почти две недели как осень, на улице светит солнце и стоит по-летнему жаркая погода. Одной из проблем такой погоды является чрезвычайно высокая пожароопасность. Только за вчера зафиксированы два опасных случая: в 50 километрах от зоны отчуждения загорелся лес, а в Винницкой области на на складах боеприпасов зафиксированы взрывы.
Известно, что вблизи села Новые Соколы , расположенное в 50 км от Чернобыля, огонь охватил площадь около 11 га. По состоянию на 7 часов утра сегодняшнего дня открытого огня нет, но зафиксированы отдельные очаги тления.
В ведомстве отметили, что на тушение пожара было отправлено 101 человек и 26 единиц техники, из них от ГСЧС 41 человек личного состава и 7 единиц техники.
Тушение пожара продолжается
Кроме того, была привлечена авиация ГСЧС, которая выполнила 26 сбросов, а это около 114 тонн воды. На месте происшествия работают сотрудники оперативной группы ГУ ГСЧС в Киевской области.
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заявили, что жертв и пострадавших нет.
По последним данным, все еще продолжается ликвидация возгорания лесной подстилки на площади около 6 га в Иванковском районе Киевской области и 14 га в Чернобыльской зоне отдельными ячейками, местами переходящие в верховой пожар.
Напомним, портал Стена сообщал, что на военных складах возле поселка Калиновка Винницкой области 11 сентября взорвались 6 боеприпасов. В Калиновской РГА заявили, что существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. По последним данным, горит около 2 га сухой травы. В 2017 году в указанном поселке тоже взрывались боеприпасы. Тогда, пострадали два человека, а около 30 тысяч жителей эвакуировали, были разрушены дома.
В Україні готуються зміни у сфері початкового навчання. Міністерство озвучило деталі оновлення, яке торкнеться кожної школи і стане частиною нової освітньої системи
Домашня консервація залишається способом заощадити, але наскільки виправдані витрати у 2025 році? Розбираємо, що впливає на ціни, як формується загальна вартість заготовок і чим вигідніше запастись: банками чи готовими продуктами з полиці супермаркету
У 2026 році в Україні прогнозуються зміни в системі пенсійних виплат. Подробиці про можливе підвищення, нові суми та реальну купівельну спроможність – нижче
Підтримка прифронтового сектору, відновлення поливу та наголос на продовольчій безпеці — у центрі уваги уряду Рішення стосуються як інфраструктури, так і прямої допомоги аграріям
Ніч обіцяє бути напруженою — небо над Україною може наповнитись сотнями ворожих дронів. Вже фіксуються пуски БПЛА, а окремих регіонах посилилася загроза застосування балістичного озброєння