В МОЗ намерены улучшить коммуникацию пациентов и чиновников. Для это будет создан специальный Офис

Со слов министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, основная цель создания Офиса пациента – не осуществлять коммуникацию пациентов и чиновников посредством улицы. Связь будет осуществляться через посредством единой «точки доступа». Возглавлять Офис будет министр. Штатным расписанием в нем будет предусмотрен секретариат, на который возложат организационные функции. В Офисе будут рассматриваться все обращения пациентов и на основе их приниматься соответствующие решения и даже системные изменения. Об этом сообщает nterfax.com.ua.

Пациенты будут защищены

С появление офиса отношение к пациенту кардинально изменится. Теперь в приоритете будет: уважение к пациенту, врачи обязаны будут ценить его время, которое теряется в долгих очередях и ожиданиях, обследовать и лечить будут с использованием новейшего медоборудования и лекарств, при этом это не должно ударить по карману заболевшего.

Острую боль теперь долго терпеть не придется – в приоритете будет оказание немедленной помощи в этих случаях, в том числе и оперативной. А самое главное – пациенты получают право отстаивать свои права путем направления жалоб в Офис пациента, а кроме того, смогут потребовать компенсацию за причинный ущерб из-за неправильной диагностики и лечения.

Особое внимание в Офисе будет направлено на то, чтобы не допустить развития заболеваний – превентивным мерам. Это не секрет, что намного дешевле и безопаснее предупредить болезнь, чем ее лечить.

Чиновница рассказала, что основная деятельность охраны здоровья будет направлена на предупреждение заболеваний, именно так будут реализованы права пациентов. И это не только иммунизация, а и доступность первичной медпомощи, в том числе по местоположению и по деньгам, а программа «Доступні ліки» есть частью программы новоназначенной команды и будет расширена.

Также пациентов будут своевременно информировать с целью профилактики заболеваний и своевременного их выявления. Пациентам будут доступны современные методы диагностики и последние новинки фармацевтического рынка

Она также отметила, что права и безопасность пациентов для ведомства имеет большое значение и решаться будут вопросы на уровне лечебных учреждений. На сегодня в больницах созданы все необходимые условия для защиты прав пациентов и выполнения врачами всех нормативных требований оказания медуслуг: соблюдение протоколов и стандартов лечения.

Когда именно заработает Офис в министерстве пока не уточнили, при этом добавили, что некоторые решения этого вопроса могут быть реализованы уже в ближайшее время.

Напомним, чудеса херсонской медицины: так лечили пациентку, что пришлось "пришивать голову".

Ранее на портале Стена писали, что «Там есть сумасшедшие люди, психически больные»: глава Офиса президента о некоторых из «Слуг народа».