Жительница Херсона решила полечить остеохондроз в местной частной клинике. В результате после двухмесячной «терапии» и регулярного «выпрямления» шейного отдела позвоночника 69-летняя пациентка угодила на операционный стол с переломами шейных позвонков и разрывами связок. Об этом сообщили на сайте fakty.ua

Оперативное вмешательство
Оперативное вмешательство
Оперативное вмешательство

Спасать попавшую в беду пациентку были вынуждены нейрохирурги из Херсонской областной больницы. Результаты МРТ подтвердили, что первый и второй шейные позвонки у женщины были сломаны, а также разорваны связки, которыми голова крепится к позвоночнику.

— Жизнь горожанки в буквальном смысле „висела на волоске“. В любой момент мог сместиться зубовидный отросток второго шейного позвонка, повредив жизненно-важные центры ствола головного мозга, — сообщили врачи.

У пациентки был остеопороз, не позволявший надеяться на удачное сживление позвоночника малыми усилиями. В результате женщина пережила двухэтапную операцию. На 1-м этапе ей вправили вывихнутые позвонки, ствол головного мозга и спинной мозг освободили от компрессии. На следующем этапе пациентке вживили титановые конструкции. Во время операции ей зафиксировали правильное положение головы по отношению к позвоночнику и предотвратили повреждение спинного и головного мозга.

Операция прошла хорошо, уже на следующий день женщина смогла привстать, а спустя 12 дней при выписке из отделения смогла свободно передвигаться. В данный момент пациентка проходит дальнейшую реабилитацию по месту жительства.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что популярная артистка Анастасия Заворотнюк ведет отчаянную борьбу со страшной болезнью. Она вот уже несколько дней пребывает в состоянии искусственной комы. Информация о состоянии ее здоровья обновляется буквально ежечасно.

Также «Стена» сообщала, что пока в сети обсуждают новый роман 36-летней певицы Анны Седоковой с 27-летним баскетболистом Янисом Тиммой, певица поделилась бедой, которая с ней приключилась. По ее словам, она уже как три недели страдает от сильного зуда, а на ее теле появились красные пятна.