В сентябре 2019 года в силу вступил приказ правительства, который дает разрешение украинцам отказываться от центрального отопления. Вот только есть определенные правила, а также, по словам экспертов, у некоторых жителей не выйдет воспользоваться новым приказом.

Отопление
Отопление

Как передает новостной портал УБР, отключиться от центральной сети отопления смогут не только жильцы домов, но и владельцы отдельных квартир. Примечательно, что жители имеют право установить индивидуальную систему отопления. Однако при одном условии: если так же поступили уже хотя бы 50% тех, кто проживает в этом доме. То есть если никто (или мало людей) не решился отключиться от "общей системы", то сделать ничего отдельный жилец не сможет.

Кроме того, если вы хотите отключиться от централизованной системы, то следует поторопиться. Дело в том, что правительство указало, что сделать это можно только до 1 октября. То есть исключительно в межотопительный период. Окончательное решение должны принимать в органах местного самоуправления после того, как житель предоставит письменное заявление.

Многие украинцы решаются на индивидуальное отопление, так как возмущены высокими суммами, которые видят в платежках. Вот только, по словам ведущего эксперта "Общественного аудита" Тараса Галайда, этого все равно не избежать. Специалист подчеркнул, что платежки будут приходить в любом случае.

Эксперт добавил, что для домов, где уже более 50% жителей отказались от общей системы, новый приказ действительно упрощает процедуру. Однако, по его мнению, остальные жители остались в тупике, так как тарифы могут повышаться, но отказаться от услуги у них нет возможности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в системе выплат субсидий произошли изменения. Специалисты рассказали, как теперь будет начисляться государственная помощь для тех, кто на самом деле в этом нуждается.

Также сообщалось, что цена на газ для населения изменится. Стало известно, какие суммы украинцы будут видеть в своих платежках.