ЗАЗ продемонстрировал новый автобус.

На выставке АгроЕкспо-2019 запорожский автопроизводитель показал свою модель, передает портал AutoNews. Автобус назвали ЗАЗ А08. Модель является уникальной в своем роде.

Транспортное средство предназначено для пригородного сообщения. Его длина составляет 7760 мм, ширина – 2430 мм, высота – 2990 мм, а колесная база — 3800 мм.

Конструкторы постарались сделать модель маршрутки комфортной даже во время езды на украинских дорогах. Для этого конструкторы использовали на передней и задней оси зависимые подвески, а также амортизаторы. Кузов авто является собственной разработкой ЗАЗ.

Напомним, специалисты аналитического центра AUTO.RIA подсчитали, сколько лет нужно среднестатистическому украинцу для покупки самых популярных моделей машин. Для расчетов использовались сведения Госстата о среднем заработке. По последней информации (июнь 2019 года) она равна 10 971 гривен.

Из автомашин с пробегом граждане Украины чаще предпочитают Ауди A6. Такой автомобиль в среднем стоит 202 123 грн и чтобы его приобрести, понадобится 19 средних зарплат. Далее по востребованности значится Део Ланос. Он является многолетним лидером по продажам. Средняя цена Део — 85 897 гривен и насобирать на него реально за 8 месяцев.

Наиболее дорогостоящая среди топ-5 в поиске — это Тойота Камри, средняя стоимость которой равна 338 246 гривен. Среднестатистический житель Украины сможет ее приобрести лишь спустя 31 месяц отложений всего заработка.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в 70-х годах прошлого века итальянцы разработали роскошную модель "Волги" на базе Fiat, о которой мало кому было известно до сегодняшнего дня. В серийное производство эта машина так и не вышла, однако является интересным вариантом развития советского автопрома.

Также «Стена» сообщала, что в начале 70-х годов минувшего века на Запорожском автозаводе, как вариант переднеприводного автомобиля, под чутким руководством главного конструктора предприятия Владимира Стешенко начались работы по созданию нового ЗАЗ. Но первоначальный вариант, созданный в виде макета, в серию не пошел.