Министр цифровой трансформации, IT-предприниматель Михаил Федоров рассказал о продолжающейся диджитализации страны. По его словам, для максимального ограничения бумажной волокиты, в Украине планируется отмена всех лишних бумажных справок, сообщает Главред.

Михаил Федоров

На такой шаг правительство пойдет из-за того, что оформление бумажных справок занимают слишком много времени. В первую очередь планируется ликвидировать справку о несудимости. По словам министра, такие сведения и так есть в специальном реестре, что дает возможность любому ведомству и организации получить эти сведения.

То же самое касается справки о месте регистрации. Михаил Федоров считает совершенно ненужным заставлять граждан получать эти справки. Сейчас в его министерстве готовится перечень других примеров лишней бумажной волокиты, которые без необходимости усложняют жизнь гражданам.

Также министр цифровой трансформации поделился новой информацией о проекте «государство в смартфоне». По его словам, еще недавно планировалось включить в него 50 самых востребованных гражданами услуг, предоставляемых государством. Сейчас их число выросло до 100. В течении трех лет планируется сделать эти услуги доступными для половины целевой аудитории и сделать так, чтобы они были максимально довольны от пользования таким сервисом.

Ранее Стена писала о том, что вскоре в Украине будет ликвидировано некоторое количество справок. По словам Михаила Федорова, многие услуги необходимо отменить из-за того, что они устарели, а их получение съедает слишком много времени.

Также мы сообщали о том, что Министерство цифровой трансформации планирует провести Интернет во всех населенных пунктах страны. Примерно 6 миллионов граждан Украины в возрасте 30-60 лет планируется обучить начальным компьютерным навыкам.

Кроме того, мы писали о том, что в Украине планируется легализовать криптовалюту. Дело в том, что сейчас ее оборот не контролируется законом, это не запрещено, но и не разрешено. Вице-премьер Михаил Федоров заявил, что для выведения из тени тех, кто занимается криптовалютой, необходимо отрегулировать это законодательно.