Одним из надежных способов борьбы с болезнями является прививка. Именно благодаря вакцинации в мире удалось побороть много страшных болезней и грипп не исключение. Важно знать, какие вакцины доступны в Украине, чтобы вовремя защититься.

Стоит отметить, что сам вирус гриппа не настолько опасен, как его осложнения. Как правило именно осложнения зачастую и приводят к летальным последствиям. Об этом сообщает 24tv.ua.

Прививка от гриппа

Стоит отметить, что на сегодня втрус гриппа опасен тем, что он постоянно мутирует и наряду с известными штаммами, такими как А – H1N1 и H3N2, стали известны такие штамы типа В, как Victoria и Yamagata.

При этом каждый год медики сталкиваются все с новыми штаммами вирусов, которые толком и лечить еще не научились, но прививки, в большинстве случаев помогают бороться и с ними.

В нашей стране медики применяют в основном так называемые «мертвые» вакцины. Они изготовлены из неживых вирусов, которых разобрали на части. При этом, главная задача вакцины – это познакомить организм с белками вируса, а затем по нему определять матированные штаммы гриппа. Такая прививка может дать приличную защиту от вируса.

От гриппа в Украине доступны такие виды вакцин:

  • трехвалентные, которые дают защиту от двух штаммов гриппа и от штамма типа В Victoria. В Украине используется вакцины «Джеси Флю».;
  • четырехвалентная вакцина, она защищает от всех штаммов гриппа. Сейчас у нас используют вакцину под наванием «Ваксигрипп Терра».

Кроме того, при вакцинации инресуйтесь составом вакцины. Так, в ВООЗ считают, что в «рабочей» вакцине должно содержаться не менее 15 мг от каждого типа вируса, в противном случае, делать прививку бессмысленно.

Напомним, ученые разработали универсальное средство от насморка и боли в горле. Пока название препарата не разглашается, но уже поступила информация, что это будет универсальное средство, которое будет воздействовать непосредственно на белок вируса.

Ранее на портале Стена писали, о том, что на занятия в украинские школы не будут пускать не вакцинированных детей.