В городе Борисполь Киевской области местные чиновники приняли скандальное решение, согласно которому уже с 1 октября дети, у которых нет необходимых прививок, не смогут посещать занятия в школе. Вместо этого, родителям таких детей предложили учиться на дому.

Прививка

Как пишет Обозреватель, родители бы и рады сделать необходимые прививки детям, но в местных амбулаториях просто нет вакцин.
Местный городской совет и департамент образования в данном вопросе ссылаются на постановление департамента охраны здоровья Киевской областной администрации и МОЗ.
Родителей еще и возмущает тот факт, что в сообщениях, которые учителя прислали родителям с предупреждением, они обещают, что если ребенок без прививок придет в школу, администрация будет вызывать полицию и на родителей будет составлен административный протокол.
При этом, известно, что вакцины поступят в местную амбулаторию только через две недели. Некоторые мамы также рассказали, что можно купить "липовую" справку за 250 гривен. Якобы, так сделали половина детей в классе и спокойно ходят на занятия. Но некоторые мамы принципиально не хотят это делать.
При этом, юристы уверяют, что если ребенка не пустят на уроки в школу, это будет вполне законное решение, так как в законе об образовании предусмотрено несколько видов обучения. Поэтому, если в школе ребенка отправят на домашнее обучение, это не будет расцениваться как нарушение его прав.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Комаровский дал совет родителям, как лечить детей при гриппе. Речь идет о лекартвах, которые применяют для лечения ребенка. Это противовирусные средства. Но, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как маме самой невозможно определить сам вирус. Если уж доктор назначил в самые первые дни лекарство, значит он в курсе с каким родом «бацил» он ведет войну.