Отметим, что ранее в Украине было требование минимального возраста для тех, кто выходит на пенсию по выслуге лет. Теперь же стало известно, что такое правило в нашей стране отменили. Данное решение приняли представители Конституционного суда. Стали известны причины такого вердикта судей.

Пенсионер
Пенсионер

Как передает новостной портал Обозреватель, теперь некоторые украинцы смогут выйти на заслуженный отдых раньше. Например, сотрудники летных и летно-испытательных составов имеют возможность выйти на пенсию до 50 лет. Что касается работников в сфере образования, медицины, социального обеспечения, театрально-концертных коллективов, то они смогут начать получать пенсию, согласно новым правилам, до 55 лет.

Согласно решению представителей Конституционного суда, раньше выйти на пенсию также смогут те люди, которые потеряли свою трудоспособность из-за работы на сложных и опасных предприятиях. Кроме того, в статье прокомментировали положения закона, которые подразумевают увеличение на 5 лет минимального возраста для выхода на пенсию женщинам и требование о наличии специального стажа для тех, кто выходит на заслуженный отдых по выслуге лет. По мнению представителей КСУ, эти положения нарушают права людей на социальную защиту. Уточняется, что именно по этой причине их посчитали неконституционными, а значит – незаконными.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине стали отбирать государственную помощь у пенсионеров. Среди громких случаев – инцидент с мужчиной, имеющий инвалидность второй группы, которого заставляли вернуть те средства, которые он успел получить в качестве помощи. Украинцу пришлось отстаивать свое мнение в суде. Стало известно, какой вердикт приняли судьи.

Также сообщалось, что жители Украины смогут получить льготы на оплату коммунальных услуг в размере от 25 до 100 процентов. Представители правительства пояснили, что точный размер государственной помощи зависит от статуса человека и некоторых факторов. Стали известны подробности новой системы.