Как правило, при первых заморозках автомобилисты начинают в спешке готовить свои "ласточки" к зиме, а станции техобслуживания, соотвественно, сразу пересматривают прайс на свои услуги в сторону увеличения.

СТО
СТО

Правда, рост цен на СТО в этом году оказался не очень существенным, пишет портал UBR.

Перед наступлением настоящих морозов автомобиль, который не будет "консервироваться" на зиму в теплом и сухом гараже, должен пройти диагностику автомобиля, состоящий из нескольких десятков пунктов

Сперва автомобилю необходимо проверить аккумуляторную батарею, а также систему зажигания, которые в холодно время испытывают максимальную нагрузку. Проверка этих "узлов" не займет, от силы, полчаса, зато потом может сэкономит уйму времени, когда водитель попытатся завести авто с "убитым" аккумулятором или стартером.

Незапланированная остановка

Общая диагностика автомобиля, которую в прошлом году столичные СТО выполняли за 398 грн, сейчас поднялась до 438 грн. Замена жидкости в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания подорожала всего на 20 гривен, до 398 грн. Аналогичную сумму прийдтся выложить и за замену приводного ремня. В то же время, компьютерная диагностика стала дороже на "полтинник", и за нее прийдется заплатить 298 грн. Смена резины с летней на зимнюю также незанчительно подорожала: вместо 538 грн в октябре 2018 года шиномонтаж теперь стоит 558 грн. Проверка аккумуляторной батареи стоит уже почти сто гривен против 58-ми прошлогодних.

В то же время, пока "жареный петух не клюнет", то есть температура воздуха значительно не опустится, на СТО еще можно попасть без предварительной договоренности. Но уже скоро автомобилисты начнут занимать очередь, которая может расстянуться и на неделю.

Замена колеса своими силами

Сотрудники СТО предполагают, что пик "переобувания" с летней резины на зимнюю начнется в конце октября-начале ноября, когда похолодает и покрышка для лета потеряет свои свойства крепкого сцепления с уже скользкой дорогой.

Напомним, что народные депутаты зарегистрировали законопроект, в котором предлагается внести значительные изменения в методику обучения водительскому мастерству.

Также портал "Стена" писал, что правительство собирается внедрить систему, при помощи которой украинцы смогут пользоваться водительскими правами в цифровом виде.