Чиновники в пригороде Киева любыми способами пытаются вмешаться в ход строительства новостроек, рассказал руководитель проектов группы компаний Perfect Group Алексей Коваль. По его словам, такое поведение ведет к срыву сдачи более половины объектов, сообщает ubr.ua.

Долгострой

Как рассказал Коваль, пока общественность пристально следит за ситуацией в столице, в пригороде у застройщиков, особенно киевских, случаются серьезные проблемы. Доходит до того, что с уже занятых площадок отзывают решение о выделении земли под стройку.

Кроме того, несмотря на то, что уже принят закон об отмене паевого взноса, чиновничий беспредел это не останавливает. Застройщикам активно намекают на то, что участие в жизни города принимать все-таки нужно , а без взноса никаких разрешений на стройку не будет.

Строительные эксперты называют три причины появления долгостроев: мошенничество, низкая компетенция застройщика и коррупция на местах. Коваль утверждает, что без вмешательства профильного министерства, количество долгостроев в пригороде Киева увеличится до конца 2020 года в два раза.

В то же время эксперты считают, что и не все застройщики «белые и пушистые». Среди тех, у кого забрали разрешение на строительство, действительно есть нарушители правил.

Как рассказал генеральный директор GREENOL Олег Приходько, в основном долгострои возникают из-за нерациональной траты инвестированных средств. Причем, причины таких трат могут быть как из-за непрофессионализма, так и из-за банального мошенничества. Бывает и такое, что замораживаются долгострои, в которых выкуплена более половины квартир, а у застройщика есть кредиты в нескольких банках.

В то же время, как говорят эксперты, в Киеве все не так плохо. Никто из застройщиков не жалуется на тяжелую судьбу, хотя, под определенным давлением находится до 30% киевских объектов.

Однако, по мнению экспертов, и без давления проблем хватает. Так, согласно прогнозам, из 90 ЖК, которые должны ввести в эксплуатацию в этом году, вовремя будут сданы только 20-30. Остальным пророчат задержку минимум в полгода.

Ранее Стена писала о том, что за последние полгода стоимость частных домов в черте Киева упала примерно на 10%. Цены на некоторые дома достигают показателей 2006 года.

Также мы писали о том, как чиновник из Китая смог неплохо отложить себе на старость. Золото, найденное в подвалах его дома, пришлось вывозить грузовиками.