Сеть активно обсуждает новость, пришедшую к нам из Китая. Там, бывший мэр города Гуаньчжоу отложил на пенсию 13,5 тонн золота слитками, сообщает Обозреватель.

Чиновник складировал у себя дома золота больше, чем золотые запасы Эстонии, Латвии и Литвы вместе взятые. Помимо золота, в доме экс-мэра найдено примерно 40 миллиардов долларов, чуть меньше двух сотен килограмм драгоценных минералов – нефрит и жадеит. Кроме того, успешный чиновник складировал дома ценный антиквариат и живопись.

Кроме того бывший мэр сумел скрыть от глаз общественности несколько тысяч квадратных метров престижной недвижимости.

Ценности, средства и предметы роскоши, которые насобирал у себя дома бывший чиновник, пришлось вывозить с помощью военных грузовиков.

Как вычислили финансовые эксперты, на украденные богатства экс-мэр мог бы купить какую-нибудь маленькую страну (шутка), или два раза спасти Грецию от дефолта.

Зная, как сурово китайское законодательство относится к коррупционерам, можно предположить, что с учетом тяжести преступления мужчине может грозить смертная казнь.

Ранее Стена писала об интересных мерах, которые разрешил применять президент Филиппин по отношению к взяточникам. Он разрешил гражданам страны стрелять в коррупционеров, но не на поражение, а, так сказать, нежно – только чтобы ранить и обезвредить. Об этом, радикальный борец с наркоторговцами рассказал на открытии правительственного центра. Точнее, он заявил, что честный налогоплательщик имеет полное моральное право ударить коррупционера, ну а если у честного гражданина имеется при себе оружие – можно и пальнуть в преступника, но только аккуратно, чтобы не убить.

Также мы писали о том, что министр обороны считает возможным скорый переход формирования армии Украины на контрактную основу. О точных сроках такого шага пока неизвестно, поскольку в министерстве есть другие проблемы, которые необходимо решить – например, коррупция. Министр объявил, что коррупционеры довели его до того, что он готов переходить к радикальным мерам. Для начала, он рассказал о скором создании военной полиции.