После снятия депутатской неприкосновенности, для обыска и задержания народного депутата больше не потребуется согласие Верховной Рады. Нужна будет всего лишь подпись Генпрокурора, сообщает Униан.

Верховная рада
Верховная рада
Верховная рада

Депутаты утратят неприкосновенность уже совсем скоро – 1 января 2020 года. До тех пор предстоит подготовить и настроить механизм привлечения народных избранников к уголовной ответственности.

Как сообщила Евгения Кравчук, народный депутат от «Слуги народа», законопроект, утверждающий процесс задержания и обыска парламентариев уже готов.

Также нардеп рассказала, что законопроектом №1009 Верховная Рада отменила пакет «правок Лозового» - документ, которым регулировалось следствие в отношении депутатов.

По словам Кравчук, самое важное, чего удалось достичь принятием законопроекта №1009 – суды потеряли отношение к направлению на экспертизу, теперь это в полномочиях следователя и прокурора. Депутат считает, что это было тем, что тормозило следственный процесс. Также законопроект вводит в полномочия ГБР и НАБУ прослушку.

Кроме того, Евгения Кравчук рассказала о том, что она с другими депутатами из «Слуги народа» уже подали законопроект, который корректирует и прочие законы, которые относятся деятельности депутатов.

Теперь, в пропрезидентской партии горят желанием зарегистрировать новый законопроект, под которым уже подписались 50 депутатов. Этот законопроект должен отрегулировать механизмы привлечения депутатов к ответственности. По словам Кравчук, в «Слуге народа» горят стремлением принять этот проект.

После начала действия этого законопроекта, привлечь нардепа к ответственности будет намного проще, чем сейчас. В частности, для задержания и обыска народного избранника больше не потребуется согласие Рады, достаточно будет только согласия Генпрокурора. Кравчук рассказала, что депутаты досконально прописали эту процедуру в разных законах.

Ранее мы писали о том, что в партии «Слуга народа» задумали изменить процедуру получения прав. Согласно внесенному в Раду законопроекту, теорию ПДД каждый может выучить самостоятельно, а получить допуск к практическим занятиям получится только после сдачи теории.

Также мы писали о том, что в «Слуге народа» планируют изменить административно-территориальное устройство нашей страны.