Правительство готовит изменения в порядок получения водительских прав.

Слуга народа внесла в ВР законопроект, в котором прописаны изменения получения автомобильных удостоверений, передает портал Обозреватель.

Он разрешает гражданам самостоятельно изучать правила ПДД. В таком случае теорию они будут сдавать самостоятельно в сервисном центре МВД.

Если тест сдать не удалось, то повторно его можно будет пройти через три месяца. При этом законопроект запрещает переход к практической части без успешной сдаче теории.

По мнению народных депутатов, сейчас существует множество возможностей для этого. Ряд европейских стран ввели такие условия и они уже дали первые результаты. К тому же, правило посещения сертифицированных учебных заведений нарушает права ряда граждан, например молодых мам, которые находятся в декрете.
Депутаты, которые внесли законопроект в парламент жалуются, что в автошколах новичков сажают за руль всего лишь спустя две недели после начала теоретических знаний. По их мнению, это очень рано, ведь большинство из них толком до этого времени не знают даже знаков дорожного движения.
Согласно статистике, ежегодно автошколы выпускают около 40 тысяч новых водителей. В связи с тем, что у них имеется недостаток подготовки, они составляют угрозу для других участников дорожного движения.
Чтобы новые правила вступили в силу, законопроект должны поддержать 226 народных депутатов. Далее, у Кабинета министров Украины будет около месяца на то, чтобы в Украине началось выполнение новых правил.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий предложил применить правило расстаможки машин, которое действует в Грузии. В частности, там за один "кубик" платят доллар, два, или три. Но, пока правительство не приняло никакого решения по растаможке "евроблях". Кроме того, все поступления от растаможки “евроблях” и других автомобилей уже учтены в проекте бюджета на следующий год.