За текущий год мошенниками было украдено 245 миллионов гривен с банковских карт украинцев, сообщает портал golos.ua.

Согласно данным Нацбанка Украины, в стране к началу 2019 года действовало 36,9 миллионов банковских карт, и их число продолжает неуклонно возрастать. Хотя это и является самым надежным способом хранения денег, нужно помнить, что мошенники не дремлют.

Сообщается, что во второй половине 2019 года количество мошеннических сайтов сильно возросло, кроме того, участились случаи мошенничества с перевыпуском SIM-карт.

Замдиректора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Олеся Данильченко поделилась, что существует два главных направления, с помощью которых мошенники крадут деньги – банкоматы и социальная инженерия, именно на второй способ приходится подавляющее число жалоб (примерно 80%).

Этот способ – звонки владельцу банковской карты, например, от лица сотрудника банка. Также распространена отправка жертвам мошенничества СМС-сообщений, с текстом о выигрыше, или о блокировке карты. Это, своего рода, «заброс удочки» - если человек перезвонил, значит, «клюнул».

Кроме того, очень распространено мошенничество с помощью подмены SIM-карт. Все дело в том, что 80% абонентов в Украине просто покупают карточку и вставляют ее в телефон, а операторы ничего не знают об абонентах. То есть, у мошенников не возникает особых проблем с тем, чтобы заменить карту, представившись клиентом. А заполучив ваш номер, преступник получает доступ и к вашему мобильному банкингу. После этого не составляет труда отменить уведомления об операциях с карточкой и делать с ней, что угодно.

Еще большое распространение есть у поддельных интернет-магазинов, практически ничем не отличающихся от реальных. Работает это так: человек находит в фальшивом интернет-магазине интересующий его товар, отправляет деньги, и не получает товар. Насторожить должно то, что в таких случаях мошенники всегда требуют оплатить товар до отправки или хотя бы внесения предоплаты, причем зачастую соглашаются даже на небольшие суммы.

Ранее мы делились информацией о новом способе угона автомобилей, зафиксированном в Харькове. Замешана наживка с помощью денег, так что будьте осторожны!

Также мы делились топом советов о том, как обезопасить свою банковскую карту от мошенников.