Согласно совету, который дал украинцам начальник Главного управления юстиции в г. Киев Станислав Куцено, бумажные документы лучше все-таки сохранять. Чтобы в случае ошибок в едином электронном реестре, документы можно было восстановить с помощью бумажных версий, сообщает Обозреватель.

Трудовой стаж
Трудовой стаж
Трудовой стаж

По его словам, в реестре Минюстиции из-за человеческого фактора, например, не все данные о человеке правильно вносятся, в таких случаях бумажные документы становятся единственным источником информации.

Электронный реестр, якобы, существует с 2000 года, но, вероятно, им никто не занимался и никто его не вел.

Станислав Куценко считает, что трудовые книжки можно и нужно переводить в электронный реестр, но есть несколько нюансов. Главное, по его мнению – чтобы трудовой реестр был заполнен. В реестр должны быть внесены персональные данные гражданина и данные о всех его местах работы с информацией о стаже. По мнению юриста, это должен быть не просто скан документов, а именно электронные записи.

Куценко отметил, что очень важна динамика реестра – необходимо, чтобы в него можно было внести правки и провести статистический анализ. Кроме того, он должен быть связан с другими онлайн-базами – к примеру, с электронным реестром больничных листов, который планирует создать Минздрав.

Также проблемой может стать мошенничество, например, с информацией о стаже работы. Куценко считает, что мошенничество неизбежно, но его можно будет проверить, право на это будет иметь Пенсионный фонд, Минсоцзащиты и работодатель. Проверять эту информацию, по мнению юриста, могут сразу несколько профильных органов. Проверка необходима из-за того, что люди будут иметь возможность самостоятельно заполнить информацию о себе в трудовом реестре.

Ранее мы писали о том, что Кабинет министров Украины издал указ об отмене трудовых книжек. Это случилось 9 октября, теперь работник может узнать свой трудовой стаж в режиме онлайн.

Также мы писали о советах, которые повысят значимость сотрудника (или соискателя) в глазах работодателя.