В текущем году большинство украинских работодателей искали в претендентах на рабочее место навыки ведения переговоров, умение управления проектами, а также креативность, и готовы были доплачивать за это определенную сумму.

Соискатели
Соискатели

Об этом пишет портал UBR со ссылкой на исследования одной из компаний по подбору персонала.

Согласно анализу вакансий, мастерство проводить переговоры требуется в шести процентах предложений. Обычно, подобную квалификацию требуют от специалистов "горячих продаж", маркетологов, людей, занимающихся public relation, разработчиков програмного обеспечения, риелторов и логистов. Однако, как оказалось, сноровка проведения "прелиминарий" есть лишь у пяти процентов ищущих работу.

Впрочем, даже соответствие этому требованию, не сильно влияет на зарплату, поскольку работодатели всех вышеперечисленных сфер готовы платить, в среднем, от 10 тысяч грн., а маститый "переговорщик", в лучшем случае, будет получать на пару тысяч больше.

Более существенной добавкой к основной зарплате работодатели оценивают креативность соискателя, который требуют примерно пять процентов вакансий. Творческий подход приветствуется в маркетинге, искусстве, масс-медиа, IT-сфера, телекоммуникациях, области продаж. Также "оригинальность" ищут в новом административном персонале. Те, кто считает себя невероятно креативным, может рассчитывать на увеличенное денежное вознаграждение в размере трети от основной зарплаты.

Кроме того, работодатели набирают своих будущих сотрудников среди тех, кто способен управлять проектами. Данный навык не следует сбрасывать со счетов, если соискатель ищет работу как разработчик ПО, маркетолог, трейдер, консультант, аграрий и даже работник производства.

Напомним, ранее портал "Стена" писал о том, что украинские заробитчане массово покидают Польшу, и едут в другие страны в посках лучшей работы: Германию, Чехию, Норвегию, Нидерланды, Швецию и Великобританию. При этом, каждый 20-й украинец, работающий в Польше утверждает, что с удовольствием уехал бы работать в США.

Также мы писали, что с девятого октября правительство Украины ввело в действие акты, которые отменяют обязательное наличие трудовой книжки. Теперь при оформлении на работу предоставлять такой документ работодателю уже не нужно.