Здание Дома профсоюзов на Майдане Независимости в Киеве полностью оборудовано всеми современными системами пожарной безопасности, работают все лифты, также установлен специальный лифт для пожарных. Вмонтирована новая система вентиляции и кондиционирования воздуха, есть специальные подъемники для лиц с инвалидностью. Полностью восстановлен актовый зал. Помимо этого, был проведен ремонт в Информационно-выставочном центре Музея Майдана и установлена Мемориальная доска у его входа, пишет РБК.

Дом профсоюзов

По мнению эксперта в сфере девелопмента и строительства Назара Бенча, при восстановлении здания главными проблемами были чисто технические вопросы и информационно-политические.

Большая часть необходимого объема работ была обнаружена непосредственно при самих восстановительных работах. В частности, всего было смонтировано 144 тонн металлоконструкций, что на 50% больше, чем было запланировано.

Помимо пожара, произошедшего во время событий в феврале 2014 года, на проседание здания повлияло строительство ТЦ "Глобус", расположенного рядом.

Также укрепили башню с часами, так как при ее строительстве не совсем правильно были выполнены расчеты по нагрузке на само здание, отмечает эксперт.

Облицовочные плиты из травертина не удалось сохранить, было принято решение о полном демонтаже облицовки. Но так как такой материал уже не разрабатывается, решили заменить его на керамогранит, который более функционален в работе и использовании. Для этого подобрали цвет, наиболее близкий к тому, что был.

Напомним, 14 октября в Киеве сейчас прошел марш, в котором взяли участие националистические организации. Люди собрались, чтобы выразить свою позицию по поводу подписания одним из участников ТКГ Леонидом Кучмой так называемой "формулы Штайнмайера", которая предполагает автономию для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Ранее Стена сообщала, что в центре Киева проходил марш УПА. Перед этим, приблизительно 12 тысяч участников провели вече, которое началось в парке Шевченко в 13:30. О проведении марша лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий сообщал ранее в интервью.